Вопрос № 257091 Опубликовано 11.10.2016 в 18:21

Какие для этого нужны документы?

Здравствуйте!У бывшего супруга была поручителем по кредиту,он не оплачивала.В итоге с нас двоих удерживали из зарплаты.Кредит погашен.Знаю что могу подать на него в суд,чтоб возместил мне деньги.

Божко Елена :: Молодечно

Ключевые слова: Документы, сроки.

  Ответов: 1

Да, можете.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 11.10.2016 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 20:35

Спасибо,Алексей!Я хотела бы уточнить,какие документы или справки нужны для подачи в суд.И есть ли сроки?

Божко Елена :: Молодечно

  Ответов: 1

Срок исковой давности по кредитам 5 лет. Нужны договор кредитный и договор поручительства, документы подтверждающие оплату по кредиту.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 12.10.2016 в 11:23