Вопрос № 257075 Опубликовано 11.10.2016 в 14:59

Возможно ли перераспределение?

Здравствуйте. Работаю по распределению,родилась в России и теперь с родителями уезжаем в РФ, возможно ли перераспределение?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: переезд, перераспределение

  Ответов: 1

Елена, надлежит или отрабатывать, либо возмещать средства, для перераспределения должны быть основания, перечисленные в ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2016 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 15:26

А если муж является гражданином РФ и проживает в России, все равно не перераспределят (в КЗОТе я этого не нашла)

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Да, в ТК это не найдете, есть норма в Кодексе Республики Беларусь об образовании, согласно которой учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (в частности, подпункт 6.7 данной статьи предусматривает, что для выпускников мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2016 в 15:34