Вопрос № 257066 Опубликовано 11.10.2016 в 12:16

Раздел имущества

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как будет разделена квартира умершего дяди (своих детей у него нет, его жена умерла). Квартира приватизирована. Было два брата и две сестры, которые все умерли. В настоящее время осталось шесть племянников. Старшая сестра имела двоих детей, которые уже умерли. Вторая сестра имела троих детей (они живы), брат имел двоих детей (они живы), второй брат имел одного ребенка (он жив).

Мария :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Имеет значение кем квартира приватизировалась, кто принимал наследство после жены дяди. Далее, племянникам, претендующим на наследство дяди, имеет смысл обратиться к нотариусу, т.к. наследство делится между наследниками принявшими наследство (а не просто между всеми родственниками).  

Лена Юдина :: 11.10.2016 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 14:02

А если наследников нет? К нотариусу обращались, документов никаких нет, никто толком ничего не знает. Дядя не сообщал оставлял ли кому наследство

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 1058 Гражданского кодекса Республики Беларусь рри отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.  

Шарупич Анастасия :: 11.10.2016 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 15:21

Может ли быть такое, что квартира будет разделена между братьями и сестрами умершего, а уже эти части будут разделены равными долями на детей каждого брата и сестры. То есть, например, если одному брату будет положена 1/3, то эта часть и будет разделена на его троих детей. У другого брата один ребенок, значит ему достается 1/3. Такое может быть?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Такое может быть, если его братья и сестры вступили в наследство по закону, и у этих братьев и сестер нет супругов.  

Шарупич Анастасия :: 11.10.2016 в 15:42