Вопрос № 257061 Опубликовано 11.10.2016 в 08:54

центр занятости- спасение для уклонителей от выплаты алиментов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли то, что человек стоит на учете ( но не работает нигде) в центре занятости , причиной не привлекать к уголовной ответственности по ст.174 ч.2 УК РБ. Было уже 2 судимости по этой статье, алименты не платятся несколько лет. На учёте в центре занятости около полугода. Спасибо.

пазик людмила :: полоцк

Ключевые слова: уклонение, судимость, центр занятости, алименты

  Ответов: 1

вопрос привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 174 УК решается правоохранительными органами, а не нами и не вами. положительно - в случае, если будет установлено уклонение должника от участия в содержании ребенка. уклонением считается ситуация, при которой он может участвовать в материальном содержании ребенка, но отказывает в этом. в обозначенной ситуации правоохранительные органы, видимо не усматривают уклонения. т.к. должник самостоятельно не смог найти работу и зарегистрировался в центре занятости с намерением трудоустроиться, получать заработок, из которого и будут удерживаться алименты и задолженность по ним - до 70%. "стоять на учете (и где-то работать) в центре занятости" невозможно. в случае трудоустройства, безработный снимается с учета. также, он будет снят с учета "автоматически" и по истечении 18 месяцев нахождения на нем. так, что максимум через год, вопрос о привлечении его к уголовной ответственности может стать снова актуальным. однако средства на алименты и задолженность от привлечения не факт, что появятся и в нужном размере? потому, как для этого у должника должен быть заработок, имущество, денежные средства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2016 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 13:40

Когда безработный стоит на учете в центре занятости, он получает пособие по безработице, если я не ошибаюсь.Должны ли из этого пособия удерживаться алименты?

пазик людмила :: полоцк

  Ответов: 1

если безработный в центре занятости получает пособие, то из него, естественно, удерживаются алименты в соответствие ст. 92 КоБС. с порядком выплаты пособия знакомьтесь здесь http://minsk.gov.by/ru/org/5753/attach/1b4933d/index.1.shtml  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2016 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 16:11

Ввела вас немного в заблуждение: оказывается он стоит на учете как обратившийся. Такого тоже не могут привлечь? Да и как мне сказали в управлении,что даже если и как безработный будет стоять, через 18 мес. снимут с учёта, на следующий день придёт, опять встанет..... И как быть в такой ситуации?? По закону его никак не привлечь за уклонение?

пазик людмила :: полоцк

  Ответов: 1

о привлечении должника к уголовной ответственности отвечено "во первых строках моего письма". если вы считаете, что правоохранительные органы "покрывают" злостного неплательщика алиментов, а здесь вам консультант сообщит какую-то "тайную" статью, о которой вы заявите в милиции и там будут вынуждены все-таки его привлечь, понимая, что теперь-то вы им уже спуску не дадите, то это не соответствует действительности. все, что требуется от получателя алиментов - обратиться в милицию с заявлением и дать, при необходимости, пояснения органу, проводящему дознание. если имеете что-то сообщить дополнительно, что не было известно ранее, можно обратиться в милицию повторно. склонен сотрудничать с пользователем точно и понятно излагающим свою ситуацию. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2016 в 16:44