Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение квартира жилье налог оформление ребенок раздел имущества оформление документов отпуск прописка сроки приватизация компенсация льготы раздел молодая семья договор декретный отпуск армия очередь право аренда работа контракт алименты наследство брак общежитие гражданство амнистия долг развод недвижимость увольнение документы ип пособие распределение молодой специалист права кредит лицензия беременность зарплата налоги суд строительство льготный кредит иск оплата продажа отработка регистрация имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 257056 Опубликовано 10.10.2016 в 22:41

Имеет ли право банк взыскать с родственников умершего долг по потребительской ссуде?

Здравствуйте! У моей родственницы сложилась непростая ситуация.6.03.2015 года у нее умер сын, Для родителей это был страшный удар, потеряли хорошего сына.Он жил отдельно от родителей,снимал квартиру, хотя был прописан в квартире родителей. И вот 5 октября 2016 года родители получают письмо от судьи их района,по взысканию задолженности по кредитному договору.В определении написано следующее:" Судья такая-то,рассмотрев материалы гражданского дела по иску ЗАО "Дельта Банк" к родителям таким _то о взыскании задолженности по кредитному договору установил: В заявлении суду истец указал, что между банком и умершим был заключен договор №...от 19.08.2014 г., согласно которому был предоставлен кредит в размере 12 250 000 неденоминированных рублей, из которых на потребительские нужды 10 000 000 неденоминированных рублей и 2 250 000 неденоминированных рублей на приобретение страховых услуг ЗАСО "Дельта страхование". 06.03.2015г.кредитополучатель умер. На момент открытия наследства наследодателю (умершему сыну) принадлежали обязанности по возврату полученного кредита, а также уплаты процентов и иных плат за пользование кредитными средствами. Истец указывает, что фактическими наследниками умершего согласно справке о последнем месте жительства наследодателя являются отец и мать. Истец просит взыскатьс родителей 1 988 рублей 75 копеек по кредитному договору заключенному с умершим сыном. Истец просит принять меры по обеспечению иска в виде описи имущества, принадлежащего наследодателю и наложить арест на выявленное при описи имущество. Учитывая, что непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным решение суда, необходимо произвести опись имущества, принадлежащего наследодателю такому то и наложить арест на описанное имущество. Руководствуясь ст.254, п 1 ч1 ст255, ст 256, 259 ГПК РБ, суд определил: Поручить отделу принудительного исполнения района произвести опись и арест имущества, принадлежащего на момент смерти (06.03.2015 г.) такого то, по месту его жительства (адрес прописки), в пределах суммы 1 988 рублей 75 копеек. На определение может быть подана частная жалоба или принесен частный протест в областной суд через суд района в десятидневный срок" Родители в шоке, во-первых не знали про кредит-сын жил оди отдельно, во-вторых ни в какое наследство они не вступали, в-третьих у него кроме одежды , телефона никакого имущества не было, снимал жилье в чужом доме.Родители малообеспеченные, мать не работает, отец инвалид.Квартира- коммуналка.Что делать-не знают,как писать протест и что это даст? И может ли банк получив страховку в 25% от самого кредита через два года требовать с родителей такую неподъемную для них сумму?

Ирина Р :: Кореличи


Ключевые слова: кредит, долг наследникам

  Ответов: 1

разъясняю, что в описанном случае нарушений законодательства нет. наследники по закону - родители наследодателя, имеют право не только наследовать его имущество, но и несут обязанность по его долгам. будучи зарегистрированными вместе с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти, такие наследники, СЧИТАЕТСЯ, ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ. т.е. - БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ К НОТАРИУСУ с заявлением о его принятии. а потому - будут обязаны платить по его долгам. единственной возможностью избежать этой обязанности, родителям - требовать в суде признания их отказавшимися от наследства. суд может принять такое решение. если найдет причины пропуска уважительными. для составления требования родителям следует обращаться к адвокатам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2016 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277367: Могу ли я получить материальную помощь?

Вопрос № 277025: Получение финансовой помощи молодой семье

Вопрос № 276807: изложила

Вопрос № 276764: могу ли я взять кредит

Вопрос № 275989: Имеет ли право банк без моего ведома снимать деньги с карточки.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=257056





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
362 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы