Вопрос № 257054 Опубликовано 10.10.2016 в 21:15

Можно ли привлечь к ответственности за самовольный вынос из квартиры совместно нажитого, а также личного имущества владельца квартиры

Бывшей жене, как законному представителю прописанного в квартире ребенка, суд устранил препятствия в пользовании принадлежащей мне на праве собственности квартирой, но фактически больше года она проживает по другому адресу. Имущество судом было разделено.Воспользовавшись моим отсутствием, не поставив меня в известность она вывезла из квартиры стулья, кресла, которые не были заявлены ранее к разделу но находились в квартире, а также ортопедический матрас с кровати перешедшей в мою собственность после раздела имущества, на котором я спал. Сам матрас заявлен к разделу не был, т.к. я считал его принадлежностью главной вещи-кровати. Можно ли привлечь бывшую жену к ответственности, и по какой статье (кража или самуправство?)

Игнатьев Сергей :: Минск

Ключевые слова: кража, самоуправство

  Ответов: 3

Думаю вряд ли получится: милиция этим заниматься не будет. Суд уже разделил все имущество.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.10.2016 в 22:35

Согласно ч.1 ст. 23.39 КоАП РБ (Самовольное осуществление своего действительного или ПРЕДПОЛАГАЕМОГО права, совершенное с нарушением порядка, установленного законодательством). вы можете написать заявлении в милицию о привлечении бывшей жены к ответственности. В идеале, конечно, нужно было сразу позвонить в милицию 102, как только обнаружили пропажу. Дежурный ОВД направил бы вам участкового либо о/у ОУР, который произвел осмотр квартиры, отразил бы в протоколе осмотра, что двери-замки не взломаны, опросил вас, соседей и др. Тогда же осуществили бы телефонный звонок бывшей жены, чтобы все слышали, что именно она вывезла из квартиры вещи. Затем дождались решения по материалу (10 дней). Если будет отказ в привлечении к административной ответственности, тогда уже прямая дорога в суд за взысканием стоимости половины имущества, которое было не разделено. Заявление об адмответственности можете написать и сейчас ( срок давности привлечения 2 месяца)  

Инна Богданова :: 11.10.2016 в 08:25

Вы безусловно можете обратиться в правоохранительные органы. И эти органы, уверена, примут Ваше заявление и опросят все стороны. Однако я Вам написала в фразе "милиция этим заниматься не будет" то,что результат предсказуем - вряд ли кто-то будет привлечен к ответственности.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.10.2016 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 10:42

Является ли в этом случае вывоз из квартиры матраса кражей, т.к. кровать по договору раздела имущества, является моей собственностью (матрас в договоре указан не был, но он является принадлежностью главной вещи?)

Игнатьев Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Не является.Вывозила она свое (совместное) имущество.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.10.2016 в 10:55

считаю, что то совместное имущество супругов, которое не было разделено в судебном порядке, по-прежнему, бессрочно, до его раздела в суде или в добровольном порядке, сохраняет статус "совместно нажитого". т.е., если б.супруга взяла заведомо ваше имущество, чему есть документальное подтверждение, что данное имущество - ваше, тогда имеет смысл обращаться в правоохранительные органы. если же она взяла имущество, не вошедшее в опись при разделе, то она взяла ОБЩЕЕ имущество, на что имеет право. тогда милиция не станет разбираться, что - кого и отправит вас в суд за разделом. к слову, вы таким же образом можете взять и совместное, неразделенное имущество, находящееся у нее. что до вашего матраса, так если вам суд разделил кровать с МАТРАСОМ)), то несомненно, б.жена матрас у вас украла. трактовка изъятия матраса с вашей кровати с иным наименованием в решении суда о разделе, однозначной может быть едва ли!)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2016 в 11:16