Вопрос № 257051 Опубликовано 10.10.2016 в 20:11

выплаты долга по решению суда

здравствуйте, подскажите пожалуйста по суду мне с мая месяца должны 200 000 000р. написала заявление в суд на индексацию долга, хочу подать исковое заявление где буду требовать с должника проценты за пользование моими деньгами в соответствии со ст366. будет ли мне причитаться деньги по индексации и проценты за пользование? или что то одно?

Константинова Марина :: минск

Ключевые слова: индексация долга, проценты

  Ответов: 1

В основном иске Вы взыскивали проценты?  

Костенкова Евгения :: 10.10.2016 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 07:13

нет, не взыскивала, p.s. сумма индексации около 11млн а проценты 19млн

Константинова Марина :: минск

  Ответов: 1

Постановление N 1 предусматривает (п. 30), что "начисление индексации в случаях, установленных законодательством, не может рассматриваться в качестве иного размера процентов, исключающего взыскание процентов, предусмотренных статьей 366 ГК, поскольку установленная законодательством индексация не относится к мерам ответственности за неисполнение денежного обязательства, а представляет собой перерасчет стоимости обязательства. В связи с этим подлежат удовлетворению иски о взыскании стоимости товаров, работ, услуг, определенной с применением коэффициентов индексации и процентов, предусмотренных статьей 366 ГК, исчисленных на сумму долга без учета индексации".Далее в п. 32 постановления N 1 разъяснено, что взыскание суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК имеет зачетный характер, т.е. данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков. Из этого следует, что в случае если доказанные убытки превышают сумму процентов по п. 1 ст. 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и убытки в части, превышающей их; если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов по п. 1 ст. 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, в части, их превышающей.Взыскание суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции, по п. 2 ст. 366 ГК или доказанных убытков является правом кредитора. В связи с этим, как указано в постановлении N 1, экономическим судам следует иметь в виду, что данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.В случае предъявления иска только о взыскании суммы долга с учетом инфляции (без предъявления требований о взыскании суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК) экономический суд рассматривает иск с учетом заявленных требований. При предъявлении впоследствии отдельного иска о взыскании суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК за один и тот же период Экономический суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод.  

Екатерина Строгина :: 11.10.2016 в 15:33