Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178120
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки лицензия увольнение раздел аренда молодая семья общежитие налоги отработка налог права кредит документы раздел имущества ип отпуск прописка контракт приватизация строительство молодой специалист жилье очередь долг гражданство ребенок выселение продажа льготы декретный отпуск развод иск оплата льготный кредит зарплата оформление документов пособие квартира недвижимость беременность регистрация брак оформление договор наследство компенсация суд армия работа амнистия алименты право распределение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 257051 Опубликовано 10.10.2016 в 20:11

выплаты долга по решению суда

здравствуйте, подскажите пожалуйста по суду мне с мая месяца должны 200 000 000р. написала заявление в суд на индексацию долга, хочу подать исковое заявление где буду требовать с должника проценты за пользование моими деньгами в соответствии со ст366. будет ли мне причитаться деньги по индексации и проценты за пользование? или что то одно?

Константинова Марина :: минск


Ключевые слова: индексация долга, проценты

  Ответов: 1

В основном иске Вы взыскивали проценты? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 10.10.2016 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 07:13

нет, не взыскивала, p.s. сумма индексации около 11млн а проценты 19млн

Константинова Марина :: минск


  Ответов: 1

Постановление N 1 предусматривает (п. 30), что "начисление индексации в случаях, установленных законодательством, не может рассматриваться в качестве иного размера процентов, исключающего взыскание процентов, предусмотренных статьей 366 ГК, поскольку установленная законодательством индексация не относится к мерам ответственности за неисполнение денежного обязательства, а представляет собой перерасчет стоимости обязательства. В связи с этим подлежат удовлетворению иски о взыскании стоимости товаров, работ, услуг, определенной с применением коэффициентов индексации и процентов, предусмотренных статьей 366 ГК, исчисленных на сумму долга без учета индексации".Далее в п. 32 постановления N 1 разъяснено, что взыскание суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК имеет зачетный характер, т.е. данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков. Из этого следует, что в случае если доказанные убытки превышают сумму процентов по п. 1 ст. 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и убытки в части, превышающей их; если сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышает сумму процентов по п. 1 ст. 366 ГК, то взыскиваются сумма процентов и сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, в части, их превышающей.Взыскание суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК, суммы долга, увеличенной с учетом инфляции, по п. 2 ст. 366 ГК или доказанных убытков является правом кредитора. В связи с этим, как указано в постановлении N 1, экономическим судам следует иметь в виду, что данные суммы подлежат взысканию только в том случае, когда они являются предметом иска.В случае предъявления иска только о взыскании суммы долга с учетом инфляции (без предъявления требований о взыскании суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК) экономический суд рассматривает иск с учетом заявленных требований. При предъявлении впоследствии отдельного иска о взыскании суммы процентов по п. 1 ст. 366 ГК за один и тот же период Экономический суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 11.10.2016 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258332: индексация долга

Вопрос № 241082: индексация долга

Вопрос № 192258: Как собрать сведения для подачи заявления на индексацию и является ли это необходимым (т.е может ли сам суд "поднять" необходимые документы)?

Вопрос № 170050: взыскание индексированного долга и процентов за пользование чужими ден средствами

Вопрос № 161558: Индексация долга

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=257051





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы