Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость приватизация увольнение сроки беременность молодая семья компенсация строительство имущество право налоги договор работа отпуск пособие молодой специалист иск развод раздел имущества гражданство алименты прописка оплата льготный кредит права выселение документы долг регистрация суд раздел амнистия наследство жилье ип отработка оформление распределение очередь общежитие декретный отпуск налог кредит армия брак льготы аренда квартира ребенок оформление документов контракт зарплата лицензия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 257047 Опубликовано 10.10.2016 в 19:19

Удержание подоходного налога из присужденной суммы

Помогите пожалуйста разобраться с подоходным налогом по договору подряда. Я (физлицо) выполняла работу в организации по договору подряда. Со мной не рассчитались как было пердусмотрено договором, и я подала в суд. Суд присудил выплатить мне 500 рублей задолженности за выполненную работу и 500 рублей - проценты за просрочку. Как мне пояснили в суде, в сумме мне должны выплатить 1000 рублей.Тогда у меня вопрос - если мне выплачивали деньги по договору подряда, то с меня удерживали еще и подоходный налог и пенсионный, а взносы в ФСЗН уплачивала организация.В случае выплаты денег по решению суда, кто должен уплачивать подоходный налог? Вся сумма по решению суда должны быть выплачена мне, это значит что я сама должны платить подоходный налог? Или это должна сделать организация со своих средств? И кто будет нести ответственность в случае неуплаты налога?

Лариса :: Пинск


Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

сли в решении суда не указан подоходный налог, подлежащий удержанию с выплачиваемых сумм, то организация обязана выплатить именно ту сумму, которая указана в решении суда. При этом подоходный налог, исчисленный с таких доходов, организация обязана удержать из любых других сумм, выплачиваемых этому физическому лицу (ч. 2 п. 8 ст. 175 НК). В случае если доходы ему не выплачиваются (при расторжении трудового договора либо по иной причине) и подоходный налог удержать невозможно, то организация обязана в 30-дневный срок направить в налоговый орган по месту жительства физического лица сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу (ч. 2 п. 2 ст. 181 НК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 16:12

Большое спасибо за ответ. А что мне делать, если решение суда исполнено, но организация не отправила уведомление в налоговую, и мне не приходили никакие запросы из налоговой? Должна я сама явиться для уплаты налога? Просто у меня в 2014 году была похожая ситуация, там сумма небольшая, но налог никто не уплачивал и уведомлений не присылал никто.

Лариса :: Пинск


  Ответов: 1

Тогда по закону вы должны уплатить налог самостоятельно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 16:34

Последний вопросик, извините если злоупотребляю. А если я не знала, что должны уплатить подоходный налог? Дело было в 2014 году, и если я сейчас приду в налоговую, то с меня еще будут взыскивать и пеню за неуплаченный своевременно налог? Хотя моей вины по сути здесь нету - это организация не направила уведомление вовремя. Или все же тут моя вина с точки зрения закона?

Лариса :: Пинск


  Ответов: 1

Лариса, не знание закона не освобождает от ответственности. Но, откуда вам известно, что организация все таки не уплатило за вас подоходный налог? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 16:49

Они мне выплатили ровно ту сумму, которая была указана в решении суда. Поэтому я решила (сейчас уже решила), что подоходный они не выплачивали...

Лариса :: Пинск


  Ответов: 1

Вы можете связаться с ними и уточнить данный вопрос, а потом действовать по ситуации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.10.2016 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264311: Имею ли я право на налоговый вычет

Вопрос № 264127: подоходный налог

Вопрос № 264125: Нужно ли платить подоходный налог при получении квартиры в подарок?

Вопрос № 263876: Имеет ли право на налоговый вычет или льготу наниматель коммерческого жилья?

Вопрос № 263158: Трудоустройство на двух работах по двум трудовым книгам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=257047





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы