Вопрос № 257030 Опубликовано 10.10.2016 в 15:17

Могу ли я прописаться на доле квартиры брата?

У брата в собственности в Минске находятся 3/8 доли однокомнатной квартиры (12м.кв.) и на этой доле никто не прописан. В квартире никто не проживает. Собственника 2 (чужие друг другу люди) и лицевые счета тоже разные. Могу ли я прописаться и жить на территории брата без согласия другого собственника? Что и какие документы для этого требуются? Если нужно, он может мне подарить 1/8 для регистрации (в крайнем случае).

Антипова Елизавета :: Минск

Ключевые слова: Прописка

  Ответов: 1

НЕ "можете прописаться и жить на территории брата без согласия другого собственника. ничего и никакие документы для этого не требуются. Если он подарит 1/8, тогда зарегистрироваться сможете свободно.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.10.2016 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 17:45

Если мы оформляем дарственную на одну эту долю, должна ли я буду платить % государству за дар? И потом при продаже этих 3/8 не возникнет ли лишних проблем?

Антипова Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

принятие дара от близких родственников, подоходным налогом не облагается. проблемы при продаже долей жилых помещений в каждом случае возникают свои. или не возникают вовсе. по вашей "информации", вернее, ее отсутствию, на "проблемы" можно только погадать. я - не умею. верьте, что их не будет. единственное, что перевоочередное право приобрести долю при продаже в течение одного месяца после уведомления его о продаже продающим участником, будет иметь за назначенную продающим цену другие участники общей долевой собственности. не приобретут - по истечении месяца, за назначенную цену продает третьим лицам. все.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 11.10.2016 в 20:22