Вопрос № 257002 Опубликовано 09.10.2016 в 15:14

Каков размер алиментов со стоящего на учете в центре занятости?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, какую сумму алиментов по исполнительному листу на одного ребенка(процент от какой суммы) должен платить должник, зарегистрированный в центре занятости, и кто будет переводить алименты (сам должник отправлять почтой или работник центра занятости)? Спасибо.

Вячеслав :: Барановичи

Ключевые слова: алименты, центр занятости

  Ответов: 1

согл. ст-й. 92; 105, ч-и.1-е КоБС, "Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размере 25% на одного ребенка. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц на содержание одного ребенка должен составлять не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения"; "организация, выплачивающая пособия, обязана на основании исполнительного листа ежемесячно удерживать из пособия должника денежные суммы установленных размеров и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты пособия получателю алиментов, указанному в исполнительном листе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.10.2016 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2016 в 19:45

Спасибо за оперативный ответ. Может быть я не совсем корректно сформулировал свой вопрос, главное, что мне не понятно: каким образом из пособия по безработице в ДВЕ базовых величины будет удерживаться 50 % БПМ?

Вячеслав :: Барановичи

  Ответов: 1

обычным образом будут удерживать: все пособие будут отсылать в счет алиментов, недоплата - разница между 50% БПМ и пособием, если не будете ее компенсировать, будет ложиться на задолженность. на задолженность начисляется неустойка в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2016 в 20:11