Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186892
 Всего ответов: 211238
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость компенсация гражданство молодая семья лицензия молодой специалист право сроки раздел декретный отпуск регистрация пособие зарплата амнистия приватизация алименты увольнение распределение квартира беременность оформление отпуск ребенок налог общежитие прописка отработка договор ип выселение строительство кредит работа брак иск наследство продажа оформление документов контракт очередь долг оплата суд налоги армия права льготный кредит жилье льготы раздел имущества аренда имущество документы развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256986 Опубликовано 08.10.2016 в 18:21

"Что упало, то пропало?": находка и право собственности на неё

Здравствуйте. У меня две различные ситуации.Ситуация 1. Предположим, некий гражданин( пусть будет Везучий А.М.) нашёл дорогое кольцо - с гравировкой, обработанным камушком и т.д. В июне 1999 г.( напомню, наш ГК не вступил ещё в действие, то есть основания возникновения права собственности на находку появились, когда действовал старый УК 1964 г.) он подарил перстень дочери, она открыто носила его более десяти лет. В сентябре 2013 Жлобина обратилась с иском в суд, требуя возврата кольца, который она увидела на дочери Везучего месяц назад. Жлобина в суде заявила, что перстень принадлежал ее семье, имеет индивидуальное клеймо и был украден более десяти лет назад.Адвокат ответчика возражал против иска, утверждая, что право собственности у дочери Говорова возникло в силу приобретательной давности (ст. 235 ГК) и просил суд отказать истцу в удовлетворении требований. Адвокат истца заявил, что действующий ГК не распространяется на возникшие отношения, так как они возникли до вступления его в силу, ГК 1964 г. также не может быть применен, поскольку в нем отсутствовала норма о приобретательной давности.Проанализируйте ст. 235 и Раздел VIII действующего ГК. Прокомментируйте заявления адвокатов. Какое решение вынесет суд?Есть несколько дополнительных вопросов.Статья 228 ГК. Находка1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу....2. Нашедший вещь обязан заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны. Нарушение требований ст. 228 ГК может повлечь административную либо уголовную ответственность. Статья 10.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях устанавливает, что присвоение найденного заведомо чужого имущества или клада влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. А те же деяния в особо крупном размере согласно ст. 215 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК) наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев.Применима ли по отношению к отцу ответчика данная норма?Какую роль играет то, что ответчиком по делу выступает не тот, кто нашёл, а его дочь, которая заявляет, что не знала и думала, что это купленный подарок.Следующая норма, тоже очень занимательная.Статья 229. Приобретение права собственности на находку1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления (пункт 2 статьи 228) лицо, управомоченное на получение утерянной вещи, не будет установлено и не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу, либо в орган внутренних дел, либо орган местного управления и самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Напомню, с момента находки до предъявления иска прошло примерно 15 лет.И наконец, должен ли ответчик предъявить доказательства принадлежности ему кольца? Будет ли иметь место обязательство по возмещению расходов на хранение? Как судье разрешить это дело? Спасибо. Это была 1 ситуация.Ситуация № 2. Белоус, проживающий в г. Гродно, имеет на праве собственности участок земли размером 0,15 га, на котором расположен дом, принадлежащий Белоусу на праве собственности. Борисов, сосед Белоуса, предложил ему купить половину своего участка (половина участка составляет 0,03 га), граничащего с участком Антонова. Знакомый юрист разъяснил, что это возможно,но не рассказал про процедуру продажи. Есть ли какие-либо ограничения( например, размер участка), которые закреплены в Кодексе о земле и не позволяют продать часть смежного участка соседа? Заранее спасибо за помощь.

Нина :: Минск


Ключевые слова: Находка, приобретательная давность

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос 131690. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.10.2016 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2016 в 12:52

Но это же совсем разные вещи. Одно дело – внаглую, скопировав и вставив условия задачи, требовать решения. У меня же есть версии,предположительное решение, есть примеры статей, которые можно применить. Я не прошу готовенького, я прошу совета и рекомендации. Мне не хватает( пока, мы ещё успеем побыть конкурентами, надеюсь) Ваших знаний, опыта и квалификации. Что, в Законе об адвокатуре запрещено оказывать помощь студенту? Что-то я не помню такого в статье 2. Не собираюсь продавать цветы в переходе. И сомневаюсь, что Вы в молодости не прибегали к помощи и решали всё сами. Быть может, я стану лучшим специалистом, чем Вы, потому что не была слишком гордой? Время покажет, смею надеяться.

Нина :: Клёцк


  Ответов: 1

Видите ли, Нина, в чем дело. Для обмена опытом и решения студенческих задач существуют разного рода форумы и т.п., задачи же этого ресурса нескольки иные - давать консультации по реальным вопросам. Бывает, что и здесь решаются задачи, но это должно быть что-то неординарное, как, например, в вопросе 92879, и при этом необходимо сразу оговорить, что это задача, а не писать - "у меня две ситуации". Учитесь, и будет Вам счастье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.10.2016 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239385: Живу в частном доме 37 лет.Могу ли я претендовать на площадь в этом доме и в какие органы власти мне обратиться?

Вопрос № 164940: Могу ли я приобрести право собственности на дом

Вопрос № 153919: Право на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256986





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
408 ответов
1018 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19
272476Наталья23.09.17 в 12:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы