Вопрос № 256977 Опубликовано 08.10.2016 в 10:41

Как правильно подать заявление в суд за клевету?

Здравствуйте! На мужа написали заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. По результатам проведенной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Можем ли мы подать в суд за клевету на написавшего заявление? как правильно подать исковое заявление?какая при этом взимается госпошлина?Спасибо!

Шапорова Анастасия :: Гомель

Ключевые слова: клевета, суд, оформление искового заявления

  Ответов: 1

из вашего вопроса недостаточно информации, отсутствие состава какого преступления было установлено проверкой. Вы имеете право написать заявление в орган, проводивший проверку, о привлечении лица к ответственности за клевету либо за заведомо ложный донос (ст. 400 УК РБ), все зависит от того, в чем конкретно состояло заявление. На основании ВАшего заявления будет проведена проверка, в ходе которой будет дана квалификация: либо в соответствии со административным кодексом (ст. 9.2 КоАП РБ) либо - уголовным (ч.1 либо ч.2 ст. 188 УК РБ). Госпошлина не взимается. Если будет доказана вина, дело направляется в суд  

Инна Богданова :: 08.10.2016 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2016 в 23:43

Уточнение к вопросу №256977.На мужа было написано заявление о возбуждении уголовного дела по ст.210, в котором все изложенные факты были клеветой, оговором. Мы в суд на этого человека можем подать? за клевету, за оскорбление чести и достоинства, деловой репутации.Помимо искового заявления какие еще надо собрать документы?Спасибо

Шапорова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

вы не читаете ответ? пишите заявление в милицию, если там после проведенной проверки ответят, что состав какого-либо правонарушения отсутствует, за взысканием морального вреда обращайтесь в суд после ответа из правоохранительных органов,которые будут проводить проверку по вашему заявление (по месту написания первоначального заявления о привлечении к ответственности по ст. 210 вашего мужа)  

Инна Богданова :: 09.10.2016 в 09:54