Вопрос № 256962 Опубликовано 07.10.2016 в 23:24

можем ли мы подать в суд,за то,что она портит деловую репутациюи унижает честь и достоинство и какой шанс нам выйграть дело?

У нас такая проблема.У моего мужа имеется внебрачный ребенок.Его мать неоднократно лезла в нашу личную жизнь,пока на нее не подали в милицию.С сыном супруг не общается,в большей степени из-за его матери.Супруг исправно платит алименты и все материальные выплаты от профкома в пользу ребенка(такие как подготовка детей к школе,подарки),которые он вообще может не отдавать ей,т.к.она не работник данной организации.однако,ей все мало,она хочет развалить нашу семью. Прямо нас она не трогает,все через посредников,т.к.Я припугнула,что все разговоры записываются. Жалуется начальству мужа ,что он такая скотина и не помогает,что лентяй и вообще самый последний человек на земле. На мужа косо смотрят из-за этого на работе в нашем городе, боимся,что могут не продлить контракт(кто же хочет проблемного работника?!),жалуется на него в столичное руководство причем без оснований...что нам делать?как обезопасить нашу семью,от зависти этой ненормальной?1.какими нормами права мы можем защититься?2.можем ли мы подать в суд,за то,что она портит деловую репутациюи унижает честь и достоинство и какой шанс нам выйграть дело,если с работы свидетелями не пойдут (никто не захочет ходить по судам).Спасибо.

Копач Оксана :: Лида

Ключевые слова: Честьи достоинство, внебрачный ребенок, выплаты, защита

  Ответов: 1

Из того, что вы написали, в действиях женщины (бывшей жены) никакого правонарушения (преступления либо адм. Правонарушения) не усматривается. Оскорбления и унижения чести и достоинства я не вижу. Клевета (ст. 9.2 КоАП)? Возможно. При наличии двух свидетелей, если она будет отрицать данный факт. В любом случае вы можете написать заявление в милицию по каждому поводу ее хождения к руководству предприятия, если считаете нужным. Будет проведена проверка участковым инспектором, будут опрошены все свидетели и принято решение в соответствии с законом  

Инна Богданова :: 08.10.2016 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2016 в 15:36

Подскажите,а если эта женщина(она не является бывшей супругой,она никто,только мать ребенка),факта того,что она ходит нет,она только звонит по телефону,причем в другие города,как же я докажу,если это чужие люди и они могут отказать нам в свидетельстве.Получается эта самозванка все делает в рамках закона,а мы порядочные люди,не можем ее прижучить?

Копач Оксана :: Лида

  Ответов: 1

Причем тут "самозванка"? Зачем уподобляться людям, от которых собираетесь защищаться? Откуда вы знаете, что именно она осуществляет звонки. Пишите заявление в милицию, в рамках проверки сделают распечатку звонков, опросят свидетелей, кому она звонила и что говорила, опросят ее также и примут решение в соответствии с административным законодательством РБ. Хочу отметить, что есть 2 месячный срок давности для привлечения к адм. ответственности  

Инна Богданова :: 08.10.2016 в 17:25