Вопрос № 256941 Опубликовано 07.10.2016 в 14:08

имеет ли право заменить алименты дорогим подарком?

муж на день рождение сына подарил ему дорогой телефон,вместо алиментов.Правомерно ли это?

сидорович снежана :: орша

Ключевые слова: алименты, подарок

  Ответов: 1

Вообще нет. Но все зависит от того, каким образом у Вас происходит оплата алиментов.  

Шарупич Анастасия :: 07.10.2016 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2016 в 14:21

в суд на алименты я не подавала.мы договорились о сумме на каждый месяц.А сейчас он аргументирует,что этот подарок по закону входит в сумму алиментов.Но если бы он платил алименты по суду подарки бы не входили в 25%?Ведь,как он говорит,судоисполнители всегда просят сохранять чеки на подарки для предоставления им.По закону ли это?помогите разобраться.

сидорович снежана :: орша

  Ответов: 1

Откуда могли взяться судебные исполнители, если Вы в суд не подавали?  

Шарупич Анастасия :: 07.10.2016 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2016 в 14:57

это он мне так говорит.Видно консультировался с кем-то.

сидорович снежана :: орша

  Ответов: 2

Все это неправда. Даже если бы исполнительный документ был у судебного исполнителя, исполнитель был просил от отца чеки на переводы денег или расписку от Вас.  

Шарупич Анастасия :: 07.10.2016 в 15:07

алименты - средства на содержание ребенка, взысканные в судебном порядке, или удерживаемые из заработка плательщика на основании поданного им заявления. все иное можно называть как угодно. но это - не алименты. платить алименты - ежемесячная обязанность плательщика, а не раз в год подарок на день рождения. дарить подарки никто, ничего, никому не обязан. для избежания недоразумений и проблем впредь, взыскивайте алименты в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 07.10.2016 в 15:09