Вопрос № 256921 Опубликовано 06.10.2016 в 18:49

Как будет выполнятся решение суда о взыскании средств?

Состоялось рассмотрение гражданского дела о возмещении вреда, иск удовлетворён частично, юр.услуги разделены между сторонами: с ответчика - взыскать в пользу истца столько-то за причинённый вред, с истца - взыскать в пользу ответчика такую-то сумму за юруслуги (за адвоката). На оглашении вообще никаких решений на бумаге сторонам не выдали, всё огласили устно. По почте тоже ничего не прислали. Спустя полгода удалось получить копию решения, где так и написано "Взыскать" и всё. И не реквизитов, ничего - не указано никаких инструкций и требований для сторон - куда идти, как платить?? Каким образом будет происходить это взыскание? Со сторонами должен кто-то связываться, звонить?? И если Ответчик должен Истцу больше, чем Истец Ответчику, не логично ли как-то сразу выплатить Истцу сумму вреда за минусом присуждённой стоимости юр.услуг?

Васильев Александр Викторович :: Минск

Ключевые слова: взыскание вреда, взыскание юр.услуг

  Ответов: 1

Александр Викторович, в Вашей ситуации, если у Вас нормальные отношения с Ответчиком, то логично решить все мирным путем, но при этом лучше получить друг у друга расписку. Если же мирным путем не получается, то советую обратиться сразу в суд за выпиской исполнительного документа, а уже затем с этим исполнительным документов в отдел принудительного исполнения по месту жительства Ответчика, судебный исполнитель примет все необходимые действия и произведет взыскание по исполнительному документу.  

Шарупич Анастасия :: 07.10.2016 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2016 в 10:18

Отношений с ответчиком не поддерживаем, там неадекватные люди (поэтому, собственно, и был суд). Мне как истцу пришло несколько денежных переводов от ответчика после суда. Квитанции я не сохранил, но навскидку мне кажется, что там была выплачена сумма БЕЗ ВЫЧЕТА той суммы, которая в решении должна быть "взыскана" с меня. ПОЧЕМУ? К этому выводу я пришёл, ознакомившись с суммами в копии решения, которое я смог получить лишь спустя полгода после последнего заседания, лично явившись в суд (по почте ничего не приходило, звонил в суд, сказали "должны были выслать", в суде уже сказали "никому ничего никогда не высылаем, только по особому письменному требованию", а было интересно почитать), на устном оглашении я суммы не запомнил. Так, получается, теперь отдельной процедурой как-то должна взыскиваться сумма с меня? Каким образом? Мой мобильный телефон указан в материалах, но со мной никто не связывался. Указаний, что я "обязан" самостоятельно такую-то сумму перечислить на такие-то реквизиты, тоже нигде нет.

Васильев Александр Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Александр Викторович, Вы также имеете право сделать денежные или почтовые переводы на имя Ответчика. Узнать почтовый адрес Ответчика Вы можете в суде, ознакомившись с материалами дела (если Вы его не помните). Только обязательно сохраните документы, подтверждающие исполнение решения суда.  

Шарупич Анастасия :: 07.10.2016 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2016 в 10:31

А если я этого не сделаю? Со мной будут связываться судебные исполнители только в том случае, если к ним официально обратится Ответчик? Каков вообще принцип действий у суда после этого заявления "взыскать" ? Почему нельзя было выплатить мне сумму сразу за вычетом причитающейся с меня?

Васильев Александр Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Да, тогда Ответчик имеет право обратиться к судебному исполнителю, которые предоставят Вам срок для добровольного погашения, в случае Вашего неисполнения будут вынуждены обратить взыскание на денежные средства и Ваше имущества. Но лучше погасить в добровольном порядке, так как за принудительное исполнение (за свою работу) судебные исполнителю потребуют от Вас заплатить еще 10 % от суммы на расчетный счет Органа принудительного исполнения. Выплатим Вам всю сумму сразу за вычетом и не оформив никаких документов (расписки и прочее), Вы бы не утратили право обратиться к судебному исполнителю, а это влечет для Должника определенные отрицательные последствия.  

Шарупич Анастасия :: 07.10.2016 в 10:49