Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187686
 Всего ответов: 212108
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь армия выселение аренда налог компенсация льготы оформление наследство отпуск налоги квартира молодой специалист иск кредит контракт сроки ребенок продажа раздел лицензия суд приватизация гражданство пособие оплата работа регистрация льготный кредит алименты беременность брак развод жилье недвижимость амнистия распределение увольнение права декретный отпуск общежитие ип долг имущество раздел имущества договор прописка молодая семья право зарплата оформление документов документы отработка строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256904 Опубликовано 06.10.2016 в 11:46

Имеет ли право родственник претендовать на наследство?

Добрый день, вопрос по наследственному праву. Скажите, пожалуйста, такая ситуация:Два пожилых человека не имеют детей ( дети умерли). Жена при жизни мужа делает завещание, в котором описывает своё имущество родственникам по своей линии.Через несколько лет муж умирает, он пережил 2 инсульта, поэтому был недееспособным и завещание не оставил на свою долю в общем имуществе. Через 5 лет после смерти мужа умирает жена. Вопрос: имеют ли право близкие родственники со стороны мужа претендовать на долю родственника или всё имущество переходит к родственникам жены по завещанию.Благодарим за ответ.

Король Надежда :: Минск


Ключевые слова: наследство, очередь

  Ответов: 1

кто такие "близкие родственники" в вашем понимании, непонятно? наследственное право при наследовании по закону квалифицирует родственников наследодателя как наследников, по очередям, начиная с близких - 1 очереди. это - родители, супруги, дети. к наследникам 1 очереди по праву представления относятся, в случае смерти детей наследодателя до открытия его наследства, и внуки наследодателя. поэтому, ответ на вопрос "имеют ли право близкие родственники со стороны мужа претендовать на долю родственника" может быть дан специалистом после изучения ситуации. но скорее всего, если есть внуки, то требовать продления срока для принятия наследства они могут только в судебном порядке. т.к. в нотариальном порядке наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. при этом, наследники суду должны доказать, что они не знали и не должны были(не могли) знать о смерти наследодателя. почему внуки, если они есть, не знали и не должны были(не могли) знать о смерти деда, известно лучше вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.10.2016 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 14:28

Благодарим за ответ, хочется уточнить, что в качестве близкого родственника подразумевается родная сестра (больше нет никого). О смерти брата она, конечно, знала, т.к. помогала досматривать и была устная договоренность, что общая квартира, которую строили вышеупомянутые муж и жена будет поделена между родней каждой из сторон. О завещании мы ничего не знали и для нас это был "сюрприз".Квартира строилась, когда эта пара проживала вместе с родителями мужа (моего брата) и строилась общими средствами,т.к. был официальный брак и велось общее хозяйство.На данный момент на квартиру претендуют двоюродные племянники жены, указанные в завещании. Имеет ли право родная сестра претендовать на долю брата.И смущает тот факт, что завещание женой написано при жизни брата, т.е. подразумевается ли это , что завещана только доля жены. Мы понимаем, что т.к. муж и жена вели общее хозяйство и с момента смерти мужа прошло 5 лет, то жена автоматически унаследовала его долю. И всё-таки хочется услышать ответ. Есть ли смысл в судебном порядке претендовать на долю брата (мужа)?Спасибо!!!

Король Надежда :: Минск


  Ответов: 1

если "близкий родственник" - сестра, которая не относится в наследственном праве к близким родственникам, то она - наследник второй очереди. который, при наличии хотя бы одного наследника первой очереди, отстраняется от наследства по закону. поэтому супруга, при непринятии наследства внуками ее супруга, или их отсутствии, одна имела право и приняла наследство по закону своего покойного супруга. теперь наследовать по закону имущество супруги могут только ее родственники. или внуки(если есть и желают в порядке, описанном выше) полагающуюся им долю, ее ранее умершего супруга. если - по завещанию - те наследники, кого наследодатель указала в завещании. требовать в суде продления срока для принятия наследства, может наследник, пропустивший этот срок. сестра не являлась наследником имущества брата. а потому требовать ничего не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.10.2016 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273008: Какую помощь от государства могу я получить с ребенком-инвалидом, не оформленным через МРЭК?

Вопрос № 272958: Имеем ли мы право стать на учет нуждающихся в нашем райцентре?

Вопрос № 272853: Есть ли право на постановку на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 272783: Могу ли я переписать очередь на мужа?

Вопрос № 272529: Постановка на очередь молодого специалиста

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256904





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
31 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273388Петреня Влад...17.10.17 в 16:56
273399Суша Татьяна17.10.17 в 16:52
273374Костенкова Т...17.10.17 в 16:49
273397ИвановаИванна17.10.17 в 16:34
273398Анна Николае...17.10.17 в 15:41
273384Соловей Серг...17.10.17 в 14:06
273391Андрей ПРытк...17.10.17 в 14:03
273390Сидорова Еле...17.10.17 в 13:00
273386Андрей17.10.17 в 12:58
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 12:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы