Вопрос № 256904 Опубликовано 06.10.2016 в 11:46

Имеет ли право родственник претендовать на наследство?

Добрый день, вопрос по наследственному праву. Скажите, пожалуйста, такая ситуация:Два пожилых человека не имеют детей ( дети умерли). Жена при жизни мужа делает завещание, в котором описывает своё имущество родственникам по своей линии.Через несколько лет муж умирает, он пережил 2 инсульта, поэтому был недееспособным и завещание не оставил на свою долю в общем имуществе. Через 5 лет после смерти мужа умирает жена. Вопрос: имеют ли право близкие родственники со стороны мужа претендовать на долю родственника или всё имущество переходит к родственникам жены по завещанию.Благодарим за ответ.

Король Надежда :: Минск

Ключевые слова: наследство, очередь

  Ответов: 1

кто такие "близкие родственники" в вашем понимании, непонятно? наследственное право при наследовании по закону квалифицирует родственников наследодателя как наследников, по очередям, начиная с близких - 1 очереди. это - родители, супруги, дети. к наследникам 1 очереди по праву представления относятся, в случае смерти детей наследодателя до открытия его наследства, и внуки наследодателя. поэтому, ответ на вопрос "имеют ли право близкие родственники со стороны мужа претендовать на долю родственника" может быть дан специалистом после изучения ситуации. но скорее всего, если есть внуки, то требовать продления срока для принятия наследства они могут только в судебном порядке. т.к. в нотариальном порядке наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. при этом, наследники суду должны доказать, что они не знали и не должны были(не могли) знать о смерти наследодателя. почему внуки, если они есть, не знали и не должны были(не могли) знать о смерти деда, известно лучше вам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.10.2016 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 14:28

Благодарим за ответ, хочется уточнить, что в качестве близкого родственника подразумевается родная сестра (больше нет никого). О смерти брата она, конечно, знала, т.к. помогала досматривать и была устная договоренность, что общая квартира, которую строили вышеупомянутые муж и жена будет поделена между родней каждой из сторон. О завещании мы ничего не знали и для нас это был "сюрприз".Квартира строилась, когда эта пара проживала вместе с родителями мужа (моего брата) и строилась общими средствами,т.к. был официальный брак и велось общее хозяйство.На данный момент на квартиру претендуют двоюродные племянники жены, указанные в завещании. Имеет ли право родная сестра претендовать на долю брата.И смущает тот факт, что завещание женой написано при жизни брата, т.е. подразумевается ли это , что завещана только доля жены. Мы понимаем, что т.к. муж и жена вели общее хозяйство и с момента смерти мужа прошло 5 лет, то жена автоматически унаследовала его долю. И всё-таки хочется услышать ответ. Есть ли смысл в судебном порядке претендовать на долю брата (мужа)?Спасибо!!!

Король Надежда :: Минск

  Ответов: 1

если "близкий родственник" - сестра, которая не относится в наследственном праве к близким родственникам, то она - наследник второй очереди. который, при наличии хотя бы одного наследника первой очереди, отстраняется от наследства по закону. поэтому супруга, при непринятии наследства внуками ее супруга, или их отсутствии, одна имела право и приняла наследство по закону своего покойного супруга. теперь наследовать по закону имущество супруги могут только ее родственники. или внуки(если есть и желают в порядке, описанном выше) полагающуюся им долю, ее ранее умершего супруга. если - по завещанию - те наследники, кого наследодатель указала в завещании. требовать в суде продления срока для принятия наследства, может наследник, пропустивший этот срок. сестра не являлась наследником имущества брата. а потому требовать ничего не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.10.2016 в 15:40