Вопрос № 256897 Опубликовано 06.10.2016 в 10:27

выплата алиментов

4 августа 2015 года я родила дочь, в июле 2016 когда ребёнку было 11 месяцев я подала на суд иск об установлении отцовства и выплате алиментов т.к ребёнка родила не в браке. В сентябре сделали экспертизу ДНК которая показала положительный ответ. С какого момента я могу потребовать алименты??? И могу ли я потребовать алименты с даты рождения ребёнка????

Марина Тиунова :: Пинск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

алименты присуждаются с момента обращения с заявлением в суд (ст.109 КоБС РБ)  

Инна Богданова :: 06.10.2016 в 11:28

потребовать можно с какого угодно момента, но "В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая МОЖЕТ БЫТЬ возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства. (ст. 76 КоБС РБ).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2016 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 21:57

подскажите ещё пожалуйста если на данный момент он безработный и сказал что будет платить по 10 рублей, что мне можно сделать что бы взыскать с него деньги. Ведь заявление было подано в июле и там уже на данный момент заделженность+ судебные издержки?????

марина :: пинск

  Ответов: 1

безработные должны платить задолженность по алиментам в процентах по решению суда, от средней зарплаты по республике ежемесячно. а не "по 10 рублей". "что бы взыскать с него деньги" надо, чтобы у него эти деньги или имущество были. нет денег, имущества - нечего удерживать и ничего не удержат. будет расти задолженность до появления заработка, дохода, имущества. на задолженность начисляется неустойка - 0,3% за каждый день просрочки от суммы задолженности. обратитесь к судебным исполнителям: должника для стимулирования погашения долга можно лишить права управления ТС, выезда за пределы РБ, пользования МС и пр.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2016 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 22:00

объясните почему нельзя потребовать алименты с самого рождения ребёнка????? ведь в кодексе написано что сверх можно взыскивать ещё за 3 года если отец не принимал участие и ни как не помогал???

марина :: пинск

  Ответов: 1

где написано "нельзя требовать"? написано "требовать можно с какого угодно момента". то, что "написано в кодексе", нужно еще уметь правильно читать, а не читать так, как хочется. а с какого момента взыскать алименты, решит суд. но либо с момента "подачи", либо с момента вступления решения суда в законную силу. до принятия которого ответчик ОТЦОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ", значит ни "принимать", ни "помогать" НЕ ОБЯЗАН. читайте в кодексе, кто обязан содержать ребенка - родители, отец, тот кто зарегистрирован отцом, а не тот, кого им считает мать. вам, "если "отец" не принимал участие и ни как не помогал", надо было три года назад требовать в суде установления отцовства и взыскания алиментов. требовать никто не препятствовал. не требовали, значит, считается, не нужно было. "за три года" никто не взыщет однозначно. всё и даже более, отвечено. закончена консультация.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2016 в 22:17