Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка пособие работа оформление налог оформление документов отпуск ребенок продажа амнистия долг ип лицензия документы увольнение молодая семья квартира выселение льготы гражданство раздел контракт армия права имущество наследство прописка оплата право договор декретный отпуск иск недвижимость приватизация молодой специалист компенсация распределение жилье льготный кредит очередь суд общежитие раздел имущества беременность брак кредит аренда регистрация алименты зарплата сроки строительство налоги развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256896 Опубликовано 06.10.2016 в 10:12

Имеет ли право работодатель направить меня на курсы повышения квалификации в выходной день без предоставления другого дня отдыха?

Работодатель в приказном порядке направляет на курсы обучения для повышения квалификации. График курсов предполагает занятия по субботам в течение 4 месяцев подряд. Занятия идут полный рабочий день. Другой день отдыха для компенсации выходного не предоставляется. При этом работодатель предупредил в электронном письме, что отказы не рассматриваются и все, кто откажется, будут рассматриваться как профнепригодные. Имеет ли право работодатель направлять на курсы без предоставления другого дня отдыха? Нарушается ли в этом случае ст.138 ТК РБ, которая гласит, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов?

Емельянов Юрий :: Минск


Ключевые слова: курсы повышения квалификации, предоставление другого дня отдыха

  Ответов: 1

Юрий, согласно ст.92 ТК РБ на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. То есть, независимо от режима рабочего времени по основному месту работы работник работает по режиму рабочего времени нанимателя, к которому он командирован. На основании ч.1 ст.95 ТК РБ за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. В связи с этим, указанная норма законодательства обязывает нанимателя сохранять заработную плату по графику постоянного места работы. Относительно компенсации работы, выполненной сверх графика постоянного места работы, то данный вопрос законодательством о труде не регламентирован. Однако, наниматель самостоятельно может определить в локальных НПА порядок оплаты труда работника, направленного в служебную командировку, в случае, если фактически отработанное время превышает количество рабочих часов по месту работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2016 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 11:14

Речь не идет о служебной командировке, так как курсы организованы в том же городе (Минске). Как в таком случае трактуются курсы по повышению квалификации? На основании какого пункта Кодекса о труде я могу потребовать компенсацию за потраченный по сути дела на работу выходной день?

Емельянов Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Юрий, даже если курсы будут организованы в том же городе, суть от этого не меняется. Надлежит подчиняться правилам распорядка того учреждения, где они будут проводиться и соблюдать установленные требования программы курсов. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 101 утверждено Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2016 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259814: Имеет ли права работодатель отправлять беременную на курсы повышения квалификации (в этом же городе)?

Вопрос № 249264: Может ли наниматель отправить работника на курсы повышения квалификации, если он обучается заочно??

Вопрос № 247570: Командировка на неделю, при наличии малолетнего ребёнка.

Вопрос № 216303: Имеет ли право работодатель высчитывать стоимость курсов при увольнении?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256896





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы