Вопрос № 256896 Опубликовано 06.10.2016 в 10:12

Имеет ли право работодатель направить меня на курсы повышения квалификации в выходной день без предоставления другого дня отдыха?

Работодатель в приказном порядке направляет на курсы обучения для повышения квалификации. График курсов предполагает занятия по субботам в течение 4 месяцев подряд. Занятия идут полный рабочий день. Другой день отдыха для компенсации выходного не предоставляется. При этом работодатель предупредил в электронном письме, что отказы не рассматриваются и все, кто откажется, будут рассматриваться как профнепригодные. Имеет ли право работодатель направлять на курсы без предоставления другого дня отдыха? Нарушается ли в этом случае ст.138 ТК РБ, которая гласит, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов?

Емельянов Юрий :: Минск

Ключевые слова: курсы повышения квалификации, предоставление другого дня отдыха

  Ответов: 1

Юрий, согласно ст.92 ТК РБ на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. То есть, независимо от режима рабочего времени по основному месту работы работник работает по режиму рабочего времени нанимателя, к которому он командирован. На основании ч.1 ст.95 ТК РБ за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. В связи с этим, указанная норма законодательства обязывает нанимателя сохранять заработную плату по графику постоянного места работы. Относительно компенсации работы, выполненной сверх графика постоянного места работы, то данный вопрос законодательством о труде не регламентирован. Однако, наниматель самостоятельно может определить в локальных НПА порядок оплаты труда работника, направленного в служебную командировку, в случае, если фактически отработанное время превышает количество рабочих часов по месту работы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2016 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 11:14

Речь не идет о служебной командировке, так как курсы организованы в том же городе (Минске). Как в таком случае трактуются курсы по повышению квалификации? На основании какого пункта Кодекса о труде я могу потребовать компенсацию за потраченный по сути дела на работу выходной день?

Емельянов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Юрий, даже если курсы будут организованы в том же городе, суть от этого не меняется. Надлежит подчиняться правилам распорядка того учреждения, где они будут проводиться и соблюдать установленные требования программы курсов. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 101 утверждено Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2016 в 11:42