Вопрос № 256895 Опубликовано 06.10.2016 в 09:57

Проблема с оплатой административного штрафа для гражданина РФ

Добрый день! Я- гражданин Российской Федерации.2 мая 2016 г. в г. Минске на меня был составлен протокол о административном нарушении, но квитанция о штрафе выдана не была так же как и протокол, а о наличии самого штрафа я не подозревал. В сентябре 2016 г. при пересечении белорусско-польской границы я узнал, что мне запрещен вьезд на территорию Республики Беларусь до 15 июня 2017 г.- единственно возможная причина на мой взгляд это неоплаченный административный штраф. Хочу оплатить штраф и получить право на вьезд, но не знаю как получить квитанцию при том что получить в Беларуси я ее не могу так как имею запрет на вьезд. Горячая линия Минюста РБ не смогла мне помочь отправляют зачем то к российским приставам по месту жительства, те не понимают что я от них хочу так как у них ко мне притензий нет. ВОПРОС Хотелось бы знать порядок действий чтобы я смог оплатить штраф и послее оплаты отследить отмену запрета на вьезд. Г

Минин Виталий :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: административный штраф

  Ответов: 2

постановления о наложении административного взыскания направляются на принудительное исполнение в суды по месту жительства (либо временного нахождения) лица, в отношении которого составлен протокол. Скорее всего, материал о принудительном взыскании направлен в районный суд по месту вашего временного проживания в РБ (вспомните адрес который вы назвали при составлении протокола). Этот вопрос можно выяснить, позвонив в орган, который составил протокол, либо направить письмо с просьбой дать ответ, как вам можно оплатить штраф, чтобы вас сняли с учета. Обращаю внимание, что квитанцию об оплате (либо копию ее) необходимо либо почтой либо лично направить в орган, составивший протокол, чтобы вас сняли с учета.  

Инна Богданова :: 06.10.2016 в 11:39

Возможно, Вы совершили хулиганство или появились в нетрезвом виде в общественносм месте, и за это к Вам применили запрет на въезд в Беларусь - не за неуплату штрафа как такового, но за само правонарушение. Уплата штрафа не снимет автоматически запрет на въезд, все равно нужно будет дожидаться окончания срока, но неуплаченный штраф может поспособствовать его продлению. Уточните в органе, который Вас оформлял, как и куда уплатить штраф.  

Сергей Магонов :: 06.10.2016 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 12:06

дело в том что правонарушение произошло на вокзале и в Беларуси я был транзитом адрес я назвал так же только российский ничего мне не прислылали. Я правильно понимаю что выходом из ситуации будет попросить знакомого сходить в то отделение милиции за квитанцией? Вопрос дадут ли ее другому человеку? И каковы шансы, что в случае неуплаты штрафа на меня а) наложат пеню б) продлят запрет на вьезд? или штраф и прочие взыскания сгорят через некоторое время?

Минин Виталий :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Если на вокзале, то УВД на транспорте. ВАш знакомый может обратиться в отдел милиции, расположенный в здании вокзала, за квитанцией, я думаю там тоже заинтересованы, чтобы штраф не "висел", он может даже заплатить за вас (квитанцию об оплате, нужно обязательно вернуть обратно либо его копию, так как нет единой системы с банками) Вы можете также написать письмо с просьбой дать ответ. Лицо, которое будет исполнять ваш запрос, по базе проверит, кем и когда вы задерживались, кто составил протокол и куда обращаться, если это не УВДТ. Штрафы не "сгорят". Можно ли уточнить, по какой статье протокол?  

Инна Богданова :: 06.10.2016 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2016 в 13:04

Большое спасибо. статья за распитие алкоголя в общественном месте((( больше никогда в Беларуси правонарушений не имел. Беспокоит запрет на вьезд хотя спустя почти два месяца после правонарушения я без проблем пересекал белорусско-польскую границу.

Минин Виталий :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Если по ст. 17.3 ч.1 КоАП РБ, то могли сразу дать штраф на месте в соответствии со ст. 10.3 ПИКоАП РБ. Значит уточняйте в органе, составившем протокол.  

Инна Богданова :: 06.10.2016 в 13:48