Вопрос № 256832 Опубликовано 04.10.2016 в 15:19

Имеет ли право сожитель на квартиру?

Здравствуйте. Я проживаю с сожителем в моей квартире (я застройщик). Сожитель в ней не прописан, я плачу льготный кредит, он оплачивает коммунальные услуги. Имеет ли он право на какую-либо часть или долю квартиры.Спасибо.

Юлия Н. :: Брест

Ключевые слова: квартира, сожитель, коммунальные

  Ответов: 1

Здравствуйте. Нет, конечно, не имеет. В строительство он не участвовал, дарить же Вы ее либо часть не дарили ему. В браке с Вами не состоит. Следовательно и прав на Вашу квартиру не имеет.  

Шарупич Анастасия :: 04.10.2016 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2016 в 21:21

Сожитель оплачивает все коммунальные платежи через ЕРИП со своей карточки (доказательство того, что платит ОН). Сможет ли он как-то отсудить метры в квартире либо деньги, потраченные на коммунальные услуги, если предоставит их в суд?

Юлия Н. :: Брест

  Ответов: 1

не играет никакой роли кто, с чьей карточки и что оплачивает. обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника и совершеннолетних членов его семьи. сожитель не относится к членам, поэтому может оплачивать все, что угодно(а это даже и правильно: живет, значит оплачивает проживание), никакого права взыскать что-либо с вас в отношении квартиры у него нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.10.2016 в 21:58