Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оформление документов амнистия налог брак развод льготный кредит прописка аренда контракт ип сроки выселение лицензия компенсация армия алименты право зарплата квартира налоги льготы оформление документы наследство приватизация молодая семья иск кредит раздел имущества регистрация оплата распределение гражданство отпуск строительство пособие договор продажа суд молодой специалист долг общежитие раздел декретный отпуск увольнение беременность права жилье ребенок недвижимость работа отработка очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25683 Опубликовано 17.05.2008 в 19:09

Уважаемые юристы, я прописана в частном доме вместе со своей мамой, дом подлежит сносу. Кроме нас наследственное право на часть дома имеет дочь моего отчима. Она в доме не прописана. Сложилась такая ситуация, что она обманным путем взяла домовую книгу, якобы прописаться, и отказывается возвращать нам ее, по причине того, что мы получим квартиру после сноса, а она нет, и чтобы я после замужества никого туда не прописала. Скажите, пожалуйста, можно ли разделить домовую книгу на две семьи, т.е. сделать отдельную домовую книгу нам и дочери моего отчима? И еще один вопрос: я хотела стать на очередь в райисполком на улучшение жилищных условий, однако меня на очередь не поставили, на каком основании я не понимаю, если общая площадь дома 41,3 м2, жилая площадь 30,9 м2, площадь которая принадлежит мне и маме - 8,7 м2. Нам объяснили, что т.к. в домовой книге прописаны только мама и я, а общая площадь 41,3 м2, значит мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Но почему если по техническому паспорту нам принадлежит всего лишь 8,7 м2, а остальная часть - дочери отчима? Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Заранее благодарна.

Диана :: Минск


  Ответов: 2

1. Необходимо восстановить контроль над домовой книгой. Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь 15.11.2007 N 299 "Инструкция об организации работы по регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания и снятию их с регистрационного учета". 12. Домовые книги формы 18 ведутся на каждое домовладение, а по просьбе совладельцев домов (квартир) - на каждую из выделенных долей дома. Выдача домовых книг гражданам производится должностным лицом органа регистрации на основании заявления гражданина и представления правоустанавливающих документов на право владения жилым помещением. Выдача домовых книг взамен утраченных и восстановление произведенных записей производятся на основании сведений из адресно-справочных бюро о количестве зарегистрированных лиц в домовладении, а также при предоставлении паспортов, видов на жительство. При выдаче новой домовой книги должностным лицом органа регистрации производится запись: "Дубликат. Выдана взамен утраченной" и скрепляется печатью органа регистрации. Выдача новых домовых книг в связи с израсходованием листов для внесения сведений либо выдача новому собственнику домовладения осуществляется на основании заявлений граждан и при предоставлении правоустанавливающих документов на право владения жилым помещением. При этом производится сверка внесенных сведений о зарегистрированных гражданах, в том числе остающихся проживать в домовладении в качестве членов семьи нового собственника. При этом в домовой книге производится запись: "Выдана в связи с израсходованием листов" и скрепляется печатью органа регистрации. Предыдущая домовая книга подлежит сдаче в орган регистрации. //// 2. Разделить домовую книгу можно только разделив дом на 2 независимые части с отдельными выходами. 3. Отказали правомерно. При постановке на учет считаются общие метры независимо от права собственности на жилое помещение. 4. Выход один... срочно выйти замуж + желательно забеременеть, чтобы иметь право на дополнительную площадь. Прописать мужа. Ждать сноса и получить свою квартиру. Причем в случае замужества + беременность (к моменту сноса должна быть хотя бы справка о беременности) вы можете рассчитывать на отдельную квартиру двухкомнатную и мать на однокомнатную. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 17.05.2008 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Рекомендую написать заявление в ОВД по месту жительства дочери отчима для того, чтобы милиция воздействовала на нее по возврату домовой книги. Если не поможет, смело обращайтесь в суд. 2. Исполком Вас не поставил на очередь, так как, скорее всего, Ваши доли в собственности на дом надлежащим образом не выделены. Точно можно сказать после анализа всех документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.05.2008 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2008 в 11:49

Скажите, пожалуйста, я собираюсь замуж за гражданина РФ, но т.к. возникла такая семейная ситуация (дочь отчима против того, чтобы я прописала своего будущего мужа к себе в дом), можем ли мы с мамой получить раздельные однокомнатные квартиры, если муж не будет прописан в доме, а я предоставлю справку о беременности? И можно ли моего мужа после нашего замужества постоянно зарегистрировать на жилплощадь моих родственников? Просто я читала, что граждан РФ с основанием брак регистрируют только по месту жительства жены!?

Диана :: Минск


  Ответов: 1

Улучшение жил. условий в результате сноса осуществляется путем предоставления 15-20 кв. м. общей площади на человека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.05.2008 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25683





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы