Вопрос № 256812 Опубликовано 04.10.2016 в 09:00

Должны ли мы оплачивать те же коммунальные услуги 2 раза

Здравствуйте. Я проживаю в общежитии от своей организации. Там уже и прописана. Недавно вышла замуж. муж живет со мной, но не прописан здесь, прописан по месту жительства родителей.соответственно там же родители и оплачивают на него коммунальные. Комендант моего общежития не настаивает на прописке мужа у меня, но говорит, что должна включить его в мои коммунальные услуги. но ведь он уже включен в коммунальные по месту прописки и оплачивается родителями тот же мусор, вода и т.д. и за него. Должны ли мы оплачивать те же услуги ещё и в общежитии?

Вероника :: Минск

Ключевые слова: коммунальные платежи

  Ответов: 1

1. не нужно фантазировать по поводу оплаты мужем "воды и т.д." те ЖКУ - та же вода, которые оплачиваются по показаниям расходомеров муж, поскольку не проживает, постольку не потребляет. а за непотребленные услуги оплата не начисляется. 2. администрации общежития совершенно без разницы, кто, где и сколько что-то там оплачивает: если лицо потребляет ЖКУ в общежитии, значит оно должно их оплачивать общежитию. потому, что общежитие их оплачивает поставщикам услуг и освобождать к-либо от оплаты себе в убыток не станет. 3. вы должны быть благодарны администрации общежития за то, что она позволяет вашему мужу проживать с вами в жилом помещении общежития без регистрации. хотя имеет право запретить. 4. это вам так представляется, что "Комендант моего общежития не настаивает на прописке мужа". согласно Положению об общежитиях, "Наниматели, занимающие изолированные жилые помещения в общежитии, предназначенные для проживания семей, находящиеся в их обособленном владении и пользовании, вправе предоставлять эти жилые помещения во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте". поскольку ваш муж имеет жилое помещение во владении и пользовании - "прописан по месту жительства родителей", постольку наниматель - вы, НЕ вправе "предоставлять эти жилые помещения во владение и пользование своим несовершеннолетним детям(когда родятся дети, их тоже в общежитии не зарегистрируют) и супруге (супругу).  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.10.2016 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 10:12

1) и по месту прописки мужа, и по моей прописке плата взимается так: электроэнергия - по счетчику, воду мы оплачиваем по количеству прописанных,счетчиков нет (поэтому и там, где муж прописан, платят и мне придется,т.к. комендант включила мужа в оплату), мусор точно так же 2 раза платим получается, тех.обслуживание - 2 раза, канализация - 2 раза, земельный налог - 2 раза2)"....предоставлять эти жилые помещения во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании В ДАННОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ" . Дак у мужа жильё НЕ В ДАННОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ! общежитие получила как молодой специалист, до замужества. у мужа жильё не в данном населенном пункте. можно ли проживать мне и мужу в общежитии решает мой начальник организации. найм жилья оформлен на меня. получается, я в своем наемном жилье не могу проживать с кем хочу???? прописаны у нас, в основном, только те, кто работают в данной организации...их сожители(цы) или мужья(жены), у некоторых и дети, которые проживают - не все прописаны...причин и обстоятельств я не знаю...но моя ситуация не единичнаспасибо

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

1. нюансы обустройства жилого помещения родителей мужа суть пред. ответа не меняют: за потребленные в общежитии услуги придется платить. не будете платить - не позволят проживать. 2. ДАК надо информацию предоставлять подробную. ответ был дан на ту, которая была предоставлена. да, "получается, не в своем наемном жилье, а в общежитии не можете проживать с кем хотите!!!" "с кем хотите", будете проживать в собственном жилье или жилье коммерческого использования. если такое вам будет предоставлено. если у мужа нет жилья в н.п. - право быть зарегистрированным по месту жительства жены имеет. почему вы этого не требуете, видимо потому, что муж - гражданин иностранного государства и должен фиксированно проживать по месту настоящей регистрации. но это - ваши проблемы. какие в каком-то там общежитии "ситуации не единичны", не важно. бесплатная консультация не призвана "наводить порядки" в отдельно взятом общежитии. она - консультация, разъясняет требования действующего законодательства, по которому, а не "по общежитию" и даются ответы на сайте.пожалуйста.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.10.2016 в 10:32