Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178300
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья приватизация молодой специалист продажа прописка выселение декретный отпуск наследство очередь строительство компенсация оформление беременность контракт ребенок имущество аренда оплата пособие льготы армия право увольнение суд регистрация раздел имущества общежитие алименты распределение сроки зарплата работа долг оформление документов документы гражданство квартира лицензия развод отработка кредит права раздел иск недвижимость налог налоги брак договор отпуск амнистия ип льготный кредит жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256801 Опубликовано 03.10.2016 в 19:09

договор займа

Уважаемые юристы, подскажите. Считает ли договор займа денежных средств между физическими лицами расторгнутым после вынесения решения суда о взыскании суммы долга и процентов по нему? Потому что собираюсь опять подать в суд на взыскание процентов по договору, т.к. должник не платит ни займ ни проценты, но мне говорят, что я ничего не смогу взыскать, потому что договор якобы расторгнут. Хотя нигде об этом даже не упоминалось. Есть ли какие-нибудь нормы, на которые я могу опереться, в случае чего, если мне скажут, что иск не удовлетворят, потому что договор расторгнут? Спасибо большое

Максим :: минск


Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

В Вашей ситуации договор не считается расторгнутым. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 04.10.2016 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 16:31

Судья вынесла решение об отказе в иске, поскольку якобы сумма уже взыскана и соответственно взыскать больше ничего нельзя. В решении сослалась на общие статьи по договору займа, пени, предусмотренные в ГК. В мотивировке сказала, что напишет тоже самое. Есть ли смысл обжаловать?

Максим :: минск


  Ответов: 1

Может у Вас в договоре стоит срок действия, который истек? А не стандартно, как во всех договорах: "и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 04.10.2016 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 19:58

Нет. О сроке действия вообще ничего не указано. Здесь скорее всего все зависит от судебной практики, потому что один говорят, что можно взыскать без проблем, а другие, что нельзя вообще.

Максим :: минск


  Ответов: 1

По общему правилу проценты уплачиваются до дня возврата займа, поэтому здесь вопрос не в судебной практике. Исходя из условий договора и мотивировочной части решения, решение суда можно обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 05.10.2016 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258910: Могут ли подать заявление по факту мошеничества?или это все таки гражданское дело?

Вопрос № 248410: Может ли директор дать займ юридическому лицу?

Вопрос № 245124: Как взыскать с предприятия просроченные выплаты по займу?

Вопрос № 245097: Как забрать долг?

Вопрос № 243652: Стоит ли мне подавать исковое заявление в суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы