Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск раздел имущества армия выселение общежитие распределение договор алименты суд документы льготный кредит регистрация молодой специалист приватизация налог лицензия работа отработка жилье кредит наследство права молодая семья иск увольнение льготы недвижимость долг развод брак право оформление документов контракт декретный отпуск компенсация продажа квартира гражданство оплата пособие сроки очередь ребенок аренда прописка налоги раздел имущество амнистия оформление зарплата беременность ип строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256783 Опубликовано 03.10.2016 в 11:31

Имею ли я право подать на своё содержание

Здравствуйте. Нахожусь в разводе с 11 марта 2016 года. От брака имеется ребёнок, родился 2 октября 2015 года. С 1 сентября 2015 по 1сентября 2016 находилась в академическом отпуске по уходу за ребёнком, так как учусь в университете на дневном отделении. Сейчас я вышла на учёбу, на дневное отделение, но мне дали вольное посещение, осталось учиться 2 года. Бывший муж по решению суда платит алименты в размере 25% з/п с момента развода. Мы не общаемся, к ребёнку он не приходит и в воспитании участия не принимает. Других детей у мужа нет. Я не работаю. Скажите, в праве ли я подать на своё содержание? Или если я вышла на учёбу в университет, то на своё содержание прав не имею? С учебой затраты конечно увеличились, могу ли я подать иск?

Сенько Виолетта :: Молодечно


Ключевые слова: Алименты, развод, содержание

  Ответов: 1

Можете подать иск, согласно ст.ст. 29-33 Кодекса о браке и семье :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 03.10.2016 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2016 в 12:26

Благодарю за ответ. Хочу уточнить, имею ли я право на алименты на содержание себя с момента рождения ребёнка? Ребёнку 1 год. То есть стребовать с бывшего мужа алименты на мое содержание за этот год? Или я имею права на выплаты только с момента подачи иска?

Сенько Виолетта :: Молодечно


  Ответов: 1

Согласно ст. 109 КоБС РБ, алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за 3 предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты. от из уплаты, алименты не были получены. В вашем случае, можете подать на взыскание и за предшествующий год и доказать, что вы принимали меры к получению средств на содержание, а лицо уклонялось от уплаты, но не факт, что суд удовлетворит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 03.10.2016 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263028: Можно ли отменить решение суда?

Вопрос № 262019: Повторная подача на алименты

Вопрос № 260015: Рассмотрение алиментов

Вопрос № 257163: имею ли я право на содержание?

Вопрос № 254262: Могу ли я взыскать алименты на ребенка и свое содержание за период,с которого я не проживаю с бывшем мужем?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256783





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы