Вопрос № 256783 Опубликовано 03.10.2016 в 11:31

Имею ли я право подать на своё содержание

Здравствуйте. Нахожусь в разводе с 11 марта 2016 года. От брака имеется ребёнок, родился 2 октября 2015 года. С 1 сентября 2015 по 1сентября 2016 находилась в академическом отпуске по уходу за ребёнком, так как учусь в университете на дневном отделении. Сейчас я вышла на учёбу, на дневное отделение, но мне дали вольное посещение, осталось учиться 2 года. Бывший муж по решению суда платит алименты в размере 25% з/п с момента развода. Мы не общаемся, к ребёнку он не приходит и в воспитании участия не принимает. Других детей у мужа нет. Я не работаю. Скажите, в праве ли я подать на своё содержание? Или если я вышла на учёбу в университет, то на своё содержание прав не имею? С учебой затраты конечно увеличились, могу ли я подать иск?

Сенько Виолетта :: Молодечно

Ключевые слова: Алименты, развод, содержание

  Ответов: 1

Можете подать иск, согласно ст.ст. 29-33 Кодекса о браке и семье  

Инна Богданова :: 03.10.2016 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2016 в 12:26

Благодарю за ответ. Хочу уточнить, имею ли я право на алименты на содержание себя с момента рождения ребёнка? Ребёнку 1 год. То есть стребовать с бывшего мужа алименты на мое содержание за этот год? Или я имею права на выплаты только с момента подачи иска?

Сенько Виолетта :: Молодечно

  Ответов: 1

Согласно ст. 109 КоБС РБ, алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за 3 предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты. от из уплаты, алименты не были получены. В вашем случае, можете подать на взыскание и за предшествующий год и доказать, что вы принимали меры к получению средств на содержание, а лицо уклонялось от уплаты, но не факт, что суд удовлетворит.  

Инна Богданова :: 03.10.2016 в 12:38