Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа пособие контракт развод отпуск амнистия льготный кредит выселение имущество долг армия сроки молодой специалист распределение общежитие компенсация недвижимость налог декретный отпуск оформление молодая семья прописка строительство право очередь квартира лицензия ребенок налоги приватизация раздел права беременность кредит документы оформление документов оплата ип брак льготы суд иск продажа увольнение алименты аренда отработка раздел имущества наследство зарплата регистрация договор гражданство жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256762 Опубликовано 01.10.2016 в 23:12

Имеет ли право застройщик не вернуть мне индексацию

Я участвую в долевом строительстве, цена объекта долевого строительства подлежит индексации, сложилась следующая ситуация: я заключила договор с застройщиком в октябре 2015, с ноября исправно вносила деньги в соответствии с графиком платежей, в марте узнала, что появились несколько квартир большей площади, захотела поменять квартиру, подписали акт о расторжении договора и составили новый договор на другую квартиру от марта 2016 года. Все ранее уплаченные мной деньги были засчитаны в счет новой квартиры. Строительство подходит к концу и я попросила застройщика посчитать мне индексацию за время строительства и оказалось, что все, что было по первому договору они мне «прощают» (а индекс СМР за февраль 2016 года по брестской области составил 92,2 %, те уже за один только февраль застройщик остался должен мне около 30 млн руб) и мы начинаем, так сказать, с чистого листа, с марта…Застройщик ссылается на Указ Президента РБ №263 от 06.06.2013 года о долевом строительстве …но там нет ни слова о том, что можно не исполнять обязательства по одному договору, если следом заключается следующий. Подскажите, правомерны ли действия застройщика?

Татьяна :: Брест


Ключевые слова: индекс СМР, застройщик, долевое строительство

  Ответов: 1

неправомерны. по указанному вопросу имеется соответствующая судебная практика :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 02.10.2016 в 01:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2016 в 20:51

Позже застройщик сказал,что нам вернут 13 млн за пользование нашими деньгами, ссылаясь опять-таки на указ президента о долевом строительстве. Но мы не хотим 13 млн за пользование, мы хотим нашу индексацию за февраль. Как нам поступить в данной ситуации?

Татьяна :: Брест


  Ответов: 1

проценты за незаконное пользование не имеют к ситуации никакого отношения. поскольку в законодательство о возврате взносов на момент заключения вашего договора были внесены изменения, ваши взносы подлежат пересчету с применением ставки (ставок) рефинансирования Национального банка, действующей (действующих) с даты внесения денежных средств до даты их возврата по установленной формуле. в случае отказа в пересчете взносов вопрос решается в судебном порядке путем предъявления определенного требования в зависимости от стадии исполнения договора. таким образом, индексы СМР к вашему договору также не имеют никакого отношения. к сведению сказать, 92,2% по сравнению с индексом на октябрь 2015 года это индексация на уменьшение взносов, а не на увеличение. если вы и ссылаетесь на методику индексации СМР, то она считается с применением стат.индексов как отношение индекса месяца возврата к месяцу зачисления денежных средств. причем тут некорректный индекс за февраль 2016 года,если денежные средства подлежат возврату в трехмесячный срок после расторжения договора, не представляется понятным. если вы намерены получить более детальное разъяснение по вопросу, обращайтесь персонально :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 03.10.2016 в 03:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244670: Имеет ли права ЖСПК производить индексацию стоимости жилья через 2 года после сдачи дома в эксплуатацию

Вопрос № 253901: Пеня и требование доплаты за лишние метры после подписания акта приемки-передачи объекта с фикс. стоимостью.

Вопрос № 244599: Отопление новостройки

Вопрос № 242287: Стоимость квадратного метра

Вопрос № 239252: Какова ответственность застройщика за нарушение нормативных сроков?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256762





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы