Вопрос № 256762 Опубликовано 01.10.2016 в 23:12

Имеет ли право застройщик не вернуть мне индексацию

Я участвую в долевом строительстве, цена объекта долевого строительства подлежит индексации, сложилась следующая ситуация: я заключила договор с застройщиком в октябре 2015, с ноября исправно вносила деньги в соответствии с графиком платежей, в марте узнала, что появились несколько квартир большей площади, захотела поменять квартиру, подписали акт о расторжении договора и составили новый договор на другую квартиру от марта 2016 года. Все ранее уплаченные мной деньги были засчитаны в счет новой квартиры. Строительство подходит к концу и я попросила застройщика посчитать мне индексацию за время строительства и оказалось, что все, что было по первому договору они мне «прощают» (а индекс СМР за февраль 2016 года по брестской области составил 92,2 %, те уже за один только февраль застройщик остался должен мне около 30 млн руб) и мы начинаем, так сказать, с чистого листа, с марта…Застройщик ссылается на Указ Президента РБ №263 от 06.06.2013 года о долевом строительстве …но там нет ни слова о том, что можно не исполнять обязательства по одному договору, если следом заключается следующий. Подскажите, правомерны ли действия застройщика?

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: индекс СМР, застройщик, долевое строительство

  Ответов: 1

неправомерны. по указанному вопросу имеется соответствующая судебная практика  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 02.10.2016 в 01:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2016 в 20:51

Позже застройщик сказал,что нам вернут 13 млн за пользование нашими деньгами, ссылаясь опять-таки на указ президента о долевом строительстве. Но мы не хотим 13 млн за пользование, мы хотим нашу индексацию за февраль. Как нам поступить в данной ситуации?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

проценты за незаконное пользование не имеют к ситуации никакого отношения. поскольку в законодательство о возврате взносов на момент заключения вашего договора были внесены изменения, ваши взносы подлежат пересчету с применением ставки (ставок) рефинансирования Национального банка, действующей (действующих) с даты внесения денежных средств до даты их возврата по установленной формуле. в случае отказа в пересчете взносов вопрос решается в судебном порядке путем предъявления определенного требования в зависимости от стадии исполнения договора. таким образом, индексы СМР к вашему договору также не имеют никакого отношения. к сведению сказать, 92,2% по сравнению с индексом на октябрь 2015 года это индексация на уменьшение взносов, а не на увеличение. если вы и ссылаетесь на методику индексации СМР, то она считается с применением стат.индексов как отношение индекса месяца возврата к месяцу зачисления денежных средств. причем тут некорректный индекс за февраль 2016 года,если денежные средства подлежат возврату в трехмесячный срок после расторжения договора, не представляется понятным. если вы намерены получить более детальное разъяснение по вопросу, обращайтесь персонально  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 03.10.2016 в 03:07