Вопрос № 256753 Опубликовано 01.10.2016 в 15:57

алименты в добровольном порядке

Добрый день. Ситуация следующая. У нас с мужем имеется общий ребенок. В данный момент мы состоим в браке. Но отношения у нас так себе. Я хотела подать на алименты, но муж уговорил не делать. Он напишет заявление в бухгалтерии и будет отчислять алименты добровольно (понимает ,что все равно придется, а пошлину платить не хочет). Вопрос в следующем. некоторое время назад он ушел из семьи к другой женщине. Роман был не продолжительным, но она забеременела от него и скоро родиться ребенок. Сейчас он проживает совместно со мной и моим ребенком, но общего хозяйства мы не ведем. Эта женщина будет подавать на алименты после рождения ребенка. Будет ли суд учитывать, то что он уже платит мне алиметы добровольно? или мне все-таки нужно идти решать вопрос через суд? сколько тогда он будет платить мне и ей? по 16,5%? или ему назначат платить ей 25%? не сможет ли она опротестовать мои алименты из-за того, что они не через суд взысканы, мы официально в браке и проживаем в одной квартире (развод официальный пока невозможен). спасибо

Иванова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

руководствуясь ст. 92, 106 КоБС, считаю, что суд взыщет алименты на содержание другого ребенка в размере 16,5%. принимая во внимание, что лицо уже уплачивает алименты на содержание ребенка, в размере 25% на основании поданного в бухгалтерию письменного заявления. при этом лицо, уплачивающее алименты на основании заявления, может заявить в бухгалтерию об изменении их размера до 16,5%.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.10.2016 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2016 в 18:53

спасибо, т.е. проблем с тем, что не через суд взысканы алименты, а добровольно не будет?

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ну, откуда мне знать, какие будут проблемы? я только знаю, что с того момента, как было подано заявление в бухгалтерию об удержании алиментов из заработка, плательщик стал лицом, должным ежемесячно, до совершеннолетия ребенка, уплачивать алименты на его содержание. и если у него в уплате возникнет задолженность(например, вдруг напишет заявление об отмене удержания алиментов из заработка, лишится заработка и пр.), то она может быть взыскана в судебном порядке в т.ч. и за периоды неуплаты, но не более, чем за три года.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.10.2016 в 19:47