Вопрос № 256720 Опубликовано 29.09.2016 в 17:35

Кто будет признан отцом ребенка?

Здравствуйте. Расписались с женой 16 сентября, ждем ребенка. Ребенка зачали практически сразу, после развода жены с бывшим мужем. На момент рождения ребенка будет чуть меньше 10 месяцев с момента развода. В статье 51 семенйного кодекса написано: "Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка на момент зачатия и (или) рождения ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака. Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка." То есть в нашей ситуации присутствуют оба вариванта, причем равнозначных. То есть налицо конфликт двух утверждений. В ЗАГСЕ при подаче заявления сотрудница обмолвилась что если не пройдет 10 месяцев то запишут отцом бывшего мужа) Бывший живет в РФ, ему чужой ребенок побоку, он даже не вкурсе, и оспаривать не будет.Вопрос 1. Кого в этой ситуации ЗАГС должен записать отцом в свидетельстве о рождении.Вопрос 2. Развод был в РФ. Жена гражданка РФ, с видом на жительство, без штампов о бывшем браке и разводе, и никаких данных и документов у ЗАГСА о бывшем муже, в том числе ФИО нет, есть только наша пометка в заявлении на регистрацию о факте развода с датой. Фамилия у нее от бывшего мужа, в свидетельстве о рождении девичья. То есть в ЗАГСЕ в любом случае обратят внимание что был раньше брак при выдаче свидетельства о рождении малыша. Вопрос: если они решат что должны записать бывшего мужа в отцы, как они это будут делать, если никаких данных, кроме факта развода у них не будет? ( про возможность взять нотариально заверенный отказ у бывшего мужа знаю, это как крайний вариант, есть возможность шантажа с его стороны) Заранее спасибо.

Мисюль Дмитрий :: Мозырь

Ключевые слова: семейный кодекс, отцовство, брак

  Ответов: 1

1, 2. "10 месяцев", если мать ребенка не состоит в браке. никаких конфликтов. отцом ребенка, рожденного в браке будет однозначно зарегистрирован муж матери - вы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.09.2016 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 18:09

Спасибо. Тоже так думал, но хотел подверждения специалиста.. Хотел только уточнить, поскольку не раз сталкивался с некомпетентностью наших госорганов. Если у сотрудник ЗАГСА будет всё же настаивать на этих "10 месяцах" что мне делать, подавать в суд, писать куда то жалобу? Просто реально при подаче заявления на регистрацию брака она мне сказала так, как описал выше, и мало ли там что им в голову стукнет) Заранее благодарю)

Мисюль Дмитрий :: Мозырь

  Ответов: 1

решать вопросы будем по мере их поступления.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.09.2016 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2016 в 20:31

Продолжение вопроса Вопрос № 256720. Ну вот вопрос поступил) В ЗАГСЕ сказали что, то что мы с женой в браке их не волнует, то что ребенок родился ранее 10 месяцев с прошлого развода это перевешивает, и если не предоставим отказа от бывшего мужа ребенка запишут на него. На мое замечание, что я считаю, что они не верно трактуют закон, сказали что могут дать письменный отказ и оспаривайте решение загса в суде. Или получайте свидетельство на бывшего мужа и оспаривайте факт отцовства в суде. Что делать? Если не прокатит вариант с заявлением бывшего мужа на отказ, есть ли смысл судится с ЗАГСом, или сразу переходить к последнему варианту и доказывать факт отцовства с помощью днк экспертизы?

Дмитрий :: Мозырь

  Ответов: 1

отказ от мужа берется тогда, когда отцом ребенка регистрируют лицо, не состоящее в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом - ч.6 ст. 51 КоБС. чем определяется дача отказа бывш.мужем, неизвестно? вам предоставлено мнение консультанта, основанное на действующем законодательстве. что делать - будете решать вы. все на этом.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.12.2016 в 20:44