Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196753
 Всего ответов: 222122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство гражданство приватизация работа компенсация кредит льготы жилье документы оформление документов регистрация молодой специалист алименты имущество прописка общежитие раздел брак долг декретный отпуск оплата выселение суд налоги сроки зарплата иск права оформление налог молодая семья продажа раздел имущества аренда ребенок амнистия развод распределение квартира беременность пособие льготный кредит ип отпуск увольнение строительство отработка договор недвижимость право армия лицензия очередь контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256720 Опубликовано 29.09.2016 в 17:35

Кто будет признан отцом ребенка?

Здравствуйте. Расписались с женой 16 сентября, ждем ребенка. Ребенка зачали практически сразу, после развода жены с бывшим мужем. На момент рождения ребенка будет чуть меньше 10 месяцев с момента развода. В статье 51 семенйного кодекса написано: "Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка на момент зачатия и (или) рождения ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака. Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка." То есть в нашей ситуации присутствуют оба вариванта, причем равнозначных. То есть налицо конфликт двух утверждений. В ЗАГСЕ при подаче заявления сотрудница обмолвилась что если не пройдет 10 месяцев то запишут отцом бывшего мужа) Бывший живет в РФ, ему чужой ребенок побоку, он даже не вкурсе, и оспаривать не будет.Вопрос 1. Кого в этой ситуации ЗАГС должен записать отцом в свидетельстве о рождении.Вопрос 2. Развод был в РФ. Жена гражданка РФ, с видом на жительство, без штампов о бывшем браке и разводе, и никаких данных и документов у ЗАГСА о бывшем муже, в том числе ФИО нет, есть только наша пометка в заявлении на регистрацию о факте развода с датой. Фамилия у нее от бывшего мужа, в свидетельстве о рождении девичья. То есть в ЗАГСЕ в любом случае обратят внимание что был раньше брак при выдаче свидетельства о рождении малыша. Вопрос: если они решат что должны записать бывшего мужа в отцы, как они это будут делать, если никаких данных, кроме факта развода у них не будет? ( про возможность взять нотариально заверенный отказ у бывшего мужа знаю, это как крайний вариант, есть возможность шантажа с его стороны) Заранее спасибо.

Мисюль Дмитрий :: Мозырь


Ключевые слова: семейный кодекс, отцовство, брак

  Ответов: 1

1, 2. "10 месяцев", если мать ребенка не состоит в браке. никаких конфликтов. отцом ребенка, рожденного в браке будет однозначно зарегистрирован муж матери - вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.09.2016 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 18:09

Спасибо. Тоже так думал, но хотел подверждения специалиста.. Хотел только уточнить, поскольку не раз сталкивался с некомпетентностью наших госорганов. Если у сотрудник ЗАГСА будет всё же настаивать на этих "10 месяцах" что мне делать, подавать в суд, писать куда то жалобу? Просто реально при подаче заявления на регистрацию брака она мне сказала так, как описал выше, и мало ли там что им в голову стукнет) Заранее благодарю)

Мисюль Дмитрий :: Мозырь


  Ответов: 1

решать вопросы будем по мере их поступления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.09.2016 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2016 в 20:31

Продолжение вопроса Вопрос № 256720. Ну вот вопрос поступил) В ЗАГСЕ сказали что, то что мы с женой в браке их не волнует, то что ребенок родился ранее 10 месяцев с прошлого развода это перевешивает, и если не предоставим отказа от бывшего мужа ребенка запишут на него. На мое замечание, что я считаю, что они не верно трактуют закон, сказали что могут дать письменный отказ и оспаривайте решение загса в суде. Или получайте свидетельство на бывшего мужа и оспаривайте факт отцовства в суде. Что делать? Если не прокатит вариант с заявлением бывшего мужа на отказ, есть ли смысл судится с ЗАГСом, или сразу переходить к последнему варианту и доказывать факт отцовства с помощью днк экспертизы?

Дмитрий :: Мозырь


  Ответов: 1

отказ от мужа берется тогда, когда отцом ребенка регистрируют лицо, не состоящее в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом - ч.6 ст. 51 КоБС. чем определяется дача отказа бывш.мужем, неизвестно? вам предоставлено мнение консультанта, основанное на действующем законодательстве. что делать - будете решать вы. все на этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.12.2016 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 174144: Имею ли я право изменить сыну фамилию без согласия бывшего мужа.

Вопрос № 136267: Раздел жил. площади.

Вопрос № 281574: Могу ли я посмотреть результат ДНК-теста?

Вопрос № 281570: Взыскание алиментов на ребенка родившегося после расторжения брака.

Вопрос № 274005: Имею ли право записать сожителя в качестве отца моего ребенка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
323 ответов
3160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
524 благодарностей
4. Юрист
83 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
920 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
79 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
56 ответов
117 благодарностей
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
17 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283973Дарья25.06.18 в 19:22
283974Куделько Еле...25.06.18 в 19:16
283956Байдалова на...25.06.18 в 18:15
283969Анжелика25.06.18 в 18:05
283909Александр25.06.18 в 17:47
283851Цилько Максим25.06.18 в 17:19
283963Мария Петрова25.06.18 в 17:14
283958Андрей25.06.18 в 17:04
283954Зубов Игорь25.06.18 в 17:00
283937Шецко Анаста...25.06.18 в 16:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы