Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   170 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186862
 Всего ответов: 211202
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права раздел молодая семья договор брак приватизация долг развод налоги наследство регистрация льготы армия ип пособие налог распределение продажа кредит контракт право суд лицензия беременность жилье оформление документов оплата аренда квартира отпуск имущество сроки льготный кредит амнистия документы строительство молодой специалист недвижимость отработка декретный отпуск раздел имущества иск алименты ребенок выселение гражданство компенсация оформление очередь общежитие зарплата прописка увольнение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256706 Опубликовано 29.09.2016 в 14:11

Прекращается ли поручительство, если изменили срок возврата займа и проценты без согласия поручителя?

Между двумя юрлицами был заключен договор процентного займа в белорусских рублях на сумму, эквивалентную 300 000 долларов США. Срок возврата не позднее 360 дней, процентная ставка 17% годовых. Заем предоставляется траншами согласно дополнительным соглашениям.Третье юрлицо выступило поручителем и предоставило в залог недвижимое имущество (договор ипотеки), которое на момент заключения договора займа и договора поручительства было оценено в 100 000 долларов США. В договоре поручительства ответственность поручителя ограничивается этой суммой. В п.1.4. указан срок поручительства – 3 года; в п.4.1. указано -- Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. В договоре поручительства есть пункт: «Поручителю известны все условия договора займа, заключаемого между кредитором и должником. Поручитель принимает на себя безусловное обязательство нести ответственность перед кредитором по обязательствам должника и в случае изменения условий договора займа, вызванных изменением суммы займа, сроков возврата суммы займа, изменением процентов за пользование займом».Кредитор предоставил займы по доп.соглашениям №№1,2,3 по условиям договора займа – срок возврата 360 дней, процентная ставка 17% годовых. Затем объединили доп.соглашения №№1 и 2 и подписали доп.соглашение №4 с измененным сроком и % ставкой (24 месяца и 19% годовых). На это было получено согласие поручителя (постфактум, через 5 дней после подписания соглашения). Впоследствии кредитор и должник подписали доп.соглашения №№5,6,7,8, где установили срок возврата 24 месяца и % ставку 19% годовых. Согласие поручителя НЕ было получено.Это привело к тому, что сумма процентов за пользование займом увеличилась с 19 000 долларов до 41 000 долларов из-за увеличения срока и процентной ставки. НО общая сумма задолженности не превысила сумму ответственности поручителя.Вопрос в следующем: Распространяется ли поручительство на обязательства по доп.соглашениям, заключенным без согласия поручителя или оно может быть прекращено согласно ст.347 ГК РБ, т.к. действия кредитора и должника повлекли неблагоприятные последствия для поручителя?

Наталья Родионова :: Минск


Ключевые слова: прекращение поручительства, договор займа

  Ответов: 1

Согласно п.1 ст. 347 Гражданского кодекса РБ поручительство прекращается, в частности, в случае изменения обеспеченного им обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 29.09.2016 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246870: прекращения поручительства ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия

Вопрос № 246869: прекращения поручительства ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия

Вопрос № 263354: Нужно ли будет идти в суд в случае неисполнения нотариально заверенного договора займа?

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256706





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
426 ответов
1016 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 14:58
272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы