Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178240
 Всего ответов: 201364
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия строительство работа оплата отработка сроки кредит увольнение молодая семья прописка декретный отпуск общежитие договор суд приватизация гражданство раздел раздел имущества ип пособие имущество квартира долг документы лицензия права компенсация амнистия аренда очередь развод контракт оформление документов жилье брак зарплата распределение налог льготный кредит иск наследство регистрация ребенок молодой специалист оформление выселение алименты недвижимость льготы отпуск налоги право продажа беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256706 Опубликовано 29.09.2016 в 14:11

Прекращается ли поручительство, если изменили срок возврата займа и проценты без согласия поручителя?

Между двумя юрлицами был заключен договор процентного займа в белорусских рублях на сумму, эквивалентную 300 000 долларов США. Срок возврата не позднее 360 дней, процентная ставка 17% годовых. Заем предоставляется траншами согласно дополнительным соглашениям.Третье юрлицо выступило поручителем и предоставило в залог недвижимое имущество (договор ипотеки), которое на момент заключения договора займа и договора поручительства было оценено в 100 000 долларов США. В договоре поручительства ответственность поручителя ограничивается этой суммой. В п.1.4. указан срок поручительства – 3 года; в п.4.1. указано -- Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. В договоре поручительства есть пункт: «Поручителю известны все условия договора займа, заключаемого между кредитором и должником. Поручитель принимает на себя безусловное обязательство нести ответственность перед кредитором по обязательствам должника и в случае изменения условий договора займа, вызванных изменением суммы займа, сроков возврата суммы займа, изменением процентов за пользование займом».Кредитор предоставил займы по доп.соглашениям №№1,2,3 по условиям договора займа – срок возврата 360 дней, процентная ставка 17% годовых. Затем объединили доп.соглашения №№1 и 2 и подписали доп.соглашение №4 с измененным сроком и % ставкой (24 месяца и 19% годовых). На это было получено согласие поручителя (постфактум, через 5 дней после подписания соглашения). Впоследствии кредитор и должник подписали доп.соглашения №№5,6,7,8, где установили срок возврата 24 месяца и % ставку 19% годовых. Согласие поручителя НЕ было получено.Это привело к тому, что сумма процентов за пользование займом увеличилась с 19 000 долларов до 41 000 долларов из-за увеличения срока и процентной ставки. НО общая сумма задолженности не превысила сумму ответственности поручителя.Вопрос в следующем: Распространяется ли поручительство на обязательства по доп.соглашениям, заключенным без согласия поручителя или оно может быть прекращено согласно ст.347 ГК РБ, т.к. действия кредитора и должника повлекли неблагоприятные последствия для поручителя?

Наталья Родионова :: Минск


Ключевые слова: прекращение поручительства, договор займа

  Ответов: 1

Согласно п.1 ст. 347 Гражданского кодекса РБ поручительство прекращается, в частности, в случае изменения обеспеченного им обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 29.09.2016 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246870: прекращения поручительства ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия

Вопрос № 246869: прекращения поручительства ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Вопрос № 250648: Является ли та расписка доказательством возврата?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256706





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы