Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184595
 Всего ответов: 208730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов иск квартира суд лицензия кредит наследство продажа недвижимость отработка увольнение декретный отпуск гражданство льготы документы ребенок зарплата раздел выселение жилье имущество сроки оформление компенсация контракт оплата молодая семья амнистия отпуск ип работа приватизация право долг молодой специалист права пособие алименты раздел имущества договор армия беременность очередь общежитие налоги развод льготный кредит регистрация аренда прописка распределение строительство брак налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256693 Опубликовано 29.09.2016 в 08:36

За какой срок можно взыскать недоплаченные суммы?

Доброго дня, уважаемые юристы.Задам набивший оскомину вопрос о сроках исковой давности (ст.242 ТК).Ситуация следующая.Работник работает в организации с 1 июля 2016 г. Дни выплаты зарплаты установлены на 5 и 14 числа месяца, следующего за отчетным. То есть за июль аванс выплачивается 5 августа, окончательный расчет производится 14 августа.Зарплата работнику выплачивается в суммах меньших, нежели указано в контракте (последний не содержит ссылок на штатное расписание и ные акты, цифры прописаны конкретно).Нынче у нас 29 сентября и работник намеревается подавать на нанимателя в суд иск о взыскании недоплаченных сумм. Работник еще не уволен.Вопросы:1) С какого дня следует исчислять срок исковой давности в три месяца? С 1 июля (дата заключения контракта), с 5 или 14 августа, когда работник узнал (должен был узнать) о нарушении права? Ведь работник не мог знать, что ему заплатят меньше, чем предусмотрено контрактом до момента окончательного расчета по первой зарплате. И должен был об этом узнать не ранее 14 августа, когда с ним произвели окончательный расчет. Или все-таки дата выплаты зарплаты не влияет на срок исковой давности и его следует считать с момента начала отношений, т.е. 1 июля?2) За какой срок может взыскать недоплаченое работник? Только за последние три месяца, либо более? Если срок давности соблюден, но период, за который взыскивается, начался ранее? То есть если срок считать по первой зарплате, то подавать иск можно до 14 ноября. При этом будет ли суд взыскивать только за период 14 августа - 14 ноября, либо полностью начиная с 1 июля?Спасибо за мнения.

Игорь :: Минск


Ключевые слова: Зарплата, исковая давность, недоплата зарплаты, взыскать зарплату, недоплачивали зарплату

  Ответов: 1

Срок исковой давности в вашем случае начинается с 15 августа, т.е. со следующего дня, когда работник узнал о нарушении своего права на получение зарплаты. Срок исковой давности составляет по спорам о выплате зарплаты 3 месяца, т.е. можно взыскать зарплаты за последние три месяца (это в случае, если наниматель заявит в суде о применении срока исковой давности, а если не заявит, то и за более длительный срок). Да, иск можно подать до 14 ноября. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.09.2016 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2016 в 09:06

Спасибо за ответ, одно маленькое уточнение.Вы пишите что если наниматель заявит о применении срока исковой давности, то взыскать зарплату можно за три последних месяца. С какой даты эти три месяца? С даты подачи иска? Основываясь на датах из описания вопроса: иск подается, допустим, 13 ноября (срок соблюден), значит от даты подачи иска минус три месяца - с 13 августа по 13 ноября. Но как быть с отработанным, но не оплаченным периодом 1 июля - 13 августа? За него получается нельзя взыскать? Но как работник мог до зарплаты узнать, что ему не заплатят?

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Если иск подается 13 ноября, то это значит, что зарплату можно взыскать за июль, август, сентябрь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 14.10.2016 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234511: Как взыскать с работодателя зарплату

Вопрос № 269323: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 269316: прерывает ли заявление о приказном производстве срок исковой давности

Вопрос № 265812: срок исковой давности

Вопрос № 264046: Уточнение исковых в суде

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы