Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   175 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189993
 Всего ответов: 214701
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит аренда прописка жилье право армия налоги ип молодая семья отработка оформление беременность недвижимость документы контракт приватизация раздел имущества компенсация иск развод очередь алименты гражданство права выселение увольнение регистрация наследство брак лицензия раздел зарплата сроки работа налог пособие строительство имущество амнистия отпуск ребенок квартира льготы молодой специалист договор оформление документов декретный отпуск общежитие суд оплата распределение долг льготный кредит продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256689 Опубликовано 29.09.2016 в 02:27

Имею ли я право прописаться в дом к тете.

Здравствуйте. На данный момент я нигде не прописана, у меня была временная регистрация, но она закончилась 2 года назад и по видимому оттуда меня выписали через суд, не знаю, не проверяла. Штамп в паспорте стоит такой же как при обычной прописке. Пока что с этим никаких проблем не возникало и вопросов. Но теперь я решила открыть ИП и по видимому надо где-то прописаться. Меня согласна прописать моя родная тетка (родная сестра моей мамы) в деревне под Минском, но в сельсовете сказали, что я не имею права прописаться как родственник, а должна делать опять же договор найма на определенный срок и платить за это, как будто я это жилье снимаю. Вроде как моя тетка мне не является родней. Сложилось так, что моя мама умерла 4 года назад, а бабушка (которая жила в этом самом доме) 3 года назад. На наследство на этот дом в деревне я не подавала, после смерти бабушки. Не видела смысла. Сейчас им владеет моя тетя и дядя пополам. В доме никто не прописан. Меня интересует, можно ли прописаться мне в этот дом бесплатно и безвременно, так как родня согласна? А если нет, то можно ли по истечении трех лет после смерти бабушки оспорить наследство? Потому как в сельсовете сказали, что если бы у меня там был хоть метр квадратный, то меня бы прописали. Спасибо. Анастасия.

Нилована Анастасия :: Минск


Ключевые слова: Прописка, наследство

  Ответов: 2

"по истечении трех лет после смерти бабушки оспорить наследство"? спорить в суде можно с тем, кто нарушал ваши права. из вашего текста не следует, что ваши права наследника кем-либо были нарушены, т.к. - " На наследство на этот дом в деревне я не подавала, после смерти бабушки. Не видела смысла". а по поводу регистрации у тети... вы с ней можете в сельисполкоме можете заключить письменное соглашение о признании вас членом семьи тети. и на основании этого соглашения вас должны зарегистрировать в ее жилом помещении без заключения договора найма. пожалуйста. Анастасия. П.С. действительно, упустил то обстоятельство, что тетка не зарегистрирована в жилом помещении. но и теперь выход есть - она может зарегистрироваться в своем жилом помещении, а после заключения соглашения и вашей регистрации так, как отвечено выше, вновь зарегистрироваться по своему нынешнему месту жительства. в любом случае, так будет дешевле: за одну регистрацию(а всего их - две) по месту жительства пошлина 0,5 БВ. налог за сдачу внаем нужно уплачивать за каждый месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.09.2016 в 07:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не зарегистрирует сельисполком ваше соглашение о признании членом семьи. В соответствии с п. 62 ст. 1 ЖК к членам семьи собственника относятся иные родственники, свойственники, проживающие СОВМЕСТНО с собственником, ВЕДУЩИЕ С НИМ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи. Поскольку тетка в этом доме не зарегистрирована и не живет, то про совместное проживание и ведение хозяйства речи не идет. Вас зарегистрируют только по договору найма либо действительно нужно стать собственником доли (если вам ее кто-нибудь подарит или продаст). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 29.09.2016 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2016 в 21:44

Спасибо за ответ, но я не уверена, что ее пропишут обратно, так как в квартире в которой она живет прописаны еще ее дочь и внуки и они все стоят на очередь на получение квартиры для многодетной семьи по нехватке квадратных метров. Так понимаю, что есть риск ей выписаться в деревню и назад в квартиру уже не прописаться. Хочу уточнить еще варианты, нашла еще такую штуку как "договор безвозмездного пользования", если заключить соглашение о признании членом семьи и это договор безвозмездного пользования, можно ли будет прописаться бесплатно? И может ли как то повлиять на прописку тот факт, что я нигде не прописана и без прописки не могу устроиться на работу? Что я сирота и моя тетя по факту мой самый близкий родственник?

Нилована Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

"договор безвозмездного пользования" не является основанием для регистрации (прописки) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 03.10.2016 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274885: Возврат подоходного налога

Вопрос № 273833: Прописка

Вопрос № 273815: Могу ли я с несовершеннолетним ребёнком выписаться из одной и прописаться в другую квартиру, без согласия мужа?

Вопрос № 273660: Могу ли я прописаться с ребенком, без согласия мужа или же прописаться туда где прописан он?

Вопрос № 273539: Имею ли я возможность прийти на распределение со своей пропиской из общежития?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256689





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
330 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1118 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
198 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
40 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276060Хмурович Ник...15.12.17 в 14:55
276062Ирина15.12.17 в 14:51
276061Буховец Олег15.12.17 в 14:49
276065Ирина15.12.17 в 14:35
276063Инна15.12.17 в 14:32
275475Брагинская Т...15.12.17 в 14:31
276048Федорова Све...15.12.17 в 12:40
276057Опанасенко М...15.12.17 в 12:38
275929Иванов Максим15.12.17 в 12:16
276052Кравченко Ан...15.12.17 в 12:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы