Вопрос № 256689 Опубликовано 29.09.2016 в 02:27

Имею ли я право прописаться в дом к тете.

Здравствуйте. На данный момент я нигде не прописана, у меня была временная регистрация, но она закончилась 2 года назад и по видимому оттуда меня выписали через суд, не знаю, не проверяла. Штамп в паспорте стоит такой же как при обычной прописке. Пока что с этим никаких проблем не возникало и вопросов. Но теперь я решила открыть ИП и по видимому надо где-то прописаться. Меня согласна прописать моя родная тетка (родная сестра моей мамы) в деревне под Минском, но в сельсовете сказали, что я не имею права прописаться как родственник, а должна делать опять же договор найма на определенный срок и платить за это, как будто я это жилье снимаю. Вроде как моя тетка мне не является родней. Сложилось так, что моя мама умерла 4 года назад, а бабушка (которая жила в этом самом доме) 3 года назад. На наследство на этот дом в деревне я не подавала, после смерти бабушки. Не видела смысла. Сейчас им владеет моя тетя и дядя пополам. В доме никто не прописан. Меня интересует, можно ли прописаться мне в этот дом бесплатно и безвременно, так как родня согласна? А если нет, то можно ли по истечении трех лет после смерти бабушки оспорить наследство? Потому как в сельсовете сказали, что если бы у меня там был хоть метр квадратный, то меня бы прописали. Спасибо. Анастасия.

Нилована Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Прописка, наследство

  Ответов: 2

"по истечении трех лет после смерти бабушки оспорить наследство"? спорить в суде можно с тем, кто нарушал ваши права. из вашего текста не следует, что ваши права наследника кем-либо были нарушены, т.к. - " На наследство на этот дом в деревне я не подавала, после смерти бабушки. Не видела смысла". а по поводу регистрации у тети... вы с ней можете в сельисполкоме можете заключить письменное соглашение о признании вас членом семьи тети. и на основании этого соглашения вас должны зарегистрировать в ее жилом помещении без заключения договора найма. пожалуйста. Анастасия. П.С. действительно, упустил то обстоятельство, что тетка не зарегистрирована в жилом помещении. но и теперь выход есть - она может зарегистрироваться в своем жилом помещении, а после заключения соглашения и вашей регистрации так, как отвечено выше, вновь зарегистрироваться по своему нынешнему месту жительства. в любом случае, так будет дешевле: за одну регистрацию(а всего их - две) по месту жительства пошлина 0,5 БВ. налог за сдачу внаем нужно уплачивать за каждый месяц.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.09.2016 в 07:09

Не зарегистрирует сельисполком ваше соглашение о признании членом семьи. В соответствии с п. 62 ст. 1 ЖК к членам семьи собственника относятся иные родственники, свойственники, проживающие СОВМЕСТНО с собственником, ВЕДУЩИЕ С НИМ ОБЩЕЕ ХОЗЯЙСТВО и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи. Поскольку тетка в этом доме не зарегистрирована и не живет, то про совместное проживание и ведение хозяйства речи не идет. Вас зарегистрируют только по договору найма либо действительно нужно стать собственником доли (если вам ее кто-нибудь подарит или продаст).  

Дмитрий :: 29.09.2016 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2016 в 21:44

Спасибо за ответ, но я не уверена, что ее пропишут обратно, так как в квартире в которой она живет прописаны еще ее дочь и внуки и они все стоят на очередь на получение квартиры для многодетной семьи по нехватке квадратных метров. Так понимаю, что есть риск ей выписаться в деревню и назад в квартиру уже не прописаться. Хочу уточнить еще варианты, нашла еще такую штуку как "договор безвозмездного пользования", если заключить соглашение о признании членом семьи и это договор безвозмездного пользования, можно ли будет прописаться бесплатно? И может ли как то повлиять на прописку тот факт, что я нигде не прописана и без прописки не могу устроиться на работу? Что я сирота и моя тетя по факту мой самый близкий родственник?

Нилована Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

"договор безвозмездного пользования" не является основанием для регистрации (прописки)  

Дмитрий :: 03.10.2016 в 22:05