Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество наследство договор приватизация льготный кредит право документы ребенок развод права суд увольнение очередь оплата сроки беременность ип продажа оформление льготы молодая семья налог строительство гражданство прописка отпуск иск налоги молодой специалист оформление документов лицензия квартира аренда амнистия отработка жилье регистрация компенсация долг работа недвижимость распределение кредит пособие выселение раздел брак декретный отпуск зарплата раздел имущества общежитие контракт алименты армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256679 Опубликовано 28.09.2016 в 18:57

Имеет ли право работодатель уволить пенсионера?

Добрый вечер! Я на пенсии, но работаю в частной гостинице по трудовой книжке. В августе сломала ногу (перелом оказался сложным). Руководство требует от меня заявления об увольнении, мотивируя тем, что я пенсионерка. На больничном я еще буду долго ( месяца 2). Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня уволить?

Журик Наталья :: Минск


Ключевые слова: Работа, трудовая книжка, пенсионер

  Ответов: 2

согласно ст. 43 ТК РБ, не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме случаев отсутствия на работе в течение более 4-х месяцев (п.6 ст. 43 ТК РБ). В вашем случае это 2 месяца, т.е. увольнение по инициативе нанимателя не законно. В случае увольнения суд не только восстанавливает на работе, но и взыскивает компенсацию за моральный вред в 100% случаях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 28.09.2016 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, кроме этого, требовать и заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2016 в 05:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258560: Имеет ли право работодатель отказать в работе пенсионеру направленным государственной службой в счёт брони.

Вопрос № 253835: Нужно ли согласие пенсионера на то, чтобы его зарегистрировали в другую квартиру?

Вопрос № 252943: Имеет ли пенсионер какие либо льготы, при уплате налога на дороги.

Вопрос № 252131: Нужно ли сообщать в налоговые органы о приеме на работу пенсионера?

Вопрос № 251713: Надо ли оформлять личное дело при трудоустройстве пенсионера?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы