Вопрос № 256670 Опубликовано 28.09.2016 в 15:53

Можно ли индексировать сумму задолженности по алиментам

Добрый день. Моему сыну исполнилось 18 лет. Бывший супруг выплачивал алименты в размере 65 % (25 % текущие алименты, 40 % в счет погашения задолженности), т.к. была задолженнось за последние 16 лет. Задолженность расчитывалась в 2013 году. Можно ли индексировать сумму задолженности или начислить неустойку, либо увеличить % выплаты ?Сейчас бывший супруг выплачивает 40% от зар.платы, т.к. текущих алиментов больше нет.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: задолженность по алиментам

  Ответов: 1

Из суммы заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не свыше пятидесяти процентов. При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2016 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2016 в 17:51

Хотелось бы уточнить кто должен рассчитывать эту сумму? Суд. исполнитель отправляет к бухгалтеру предприятия, где работает должник, а бухгалтер к суд. исполнителю.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

бухгалтер? бухгалтер производит удержания из заработка должника на основании исполнительного листа. который направляет в бухгалтерию суд.исполнитель. к нему обращайтесь. и в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.09.2016 в 18:32