Вопрос № 256668 Опубликовано 28.09.2016 в 14:46

Является ли производственный брак существенным недостатком? Можно ли требовать возврат денег?

Здравствуйте, купила в магазине ноутбук и в первый же день он сломался. Отправила на диагностику в гарантийный отдел магазина, а когда позвонила узнать о результате, мне сказали, что нашли производственный брак и отправили в ремонт. Я сказала, что хочу возврат денег, а не ремонт, на что мне ответили, что замена модуля памяти не является существенным недостатком и я не могу требовать возврат денег. Но разве часть про существенный недостаток касается возврата денег, а не замены товара?

Мисюк Анна :: Гомель

Ключевые слова: ноутбук, возврат, существенный дефет

  Ответов: 1

Оформите ваше требование письменно. Напишите заявление на имя руководителя магазина с просьбой возврата денег, а не замены товара.  

Диана ( Полоцк ) :: 28.09.2016 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2016 в 09:09

В том и дело, что мне ответили, что их компания работает по следующей трактовке закона: "П.1 ст. 20 касается обычных товаров, в отношении же технически сложных товаров работает п. 2 ст. 20. Согласно п.3 ст. 20, если есть основания для предъявления требований указанных в п.2 ст. 20, то вместо предъявления данных требований покупатель имеете право предъявить требования п.3 ст. 20, то есть возврат товара. Так как оснований для замены нет, следовательно и основания для возврата товара также отсутствуют". И что в Министерстве Торговли им сказали, что такая трактовка правильная. То есть деньги за технически сложные и дорогие товары продавец имеет право не возвращать. Как-то мне слабо верится в их слова. Я могу сама обратиться в Министерство за разъяснениями пункта закона или на это есть какая-то специальная процедура?

Мисюк Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Вы можете сама обратиться в Министерство с жалобой, обязательно приложив копию ответа из магазина.  

Диана ( Полоцк ) :: 30.09.2016 в 09:58