Вопрос № 256663 Опубликовано 28.09.2016 в 12:57

Каким образом можно продать приватизированную комнату в трехкомнатной квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу продать приватизированную мною комнату? Оставшаяся часть трехкомнатной квартиры приватизирована моей тетей. Имею ли я право сдавать эту комнату в аренду без согласия тети?

Анастасия Воронец :: Минск

Ключевые слова: купля-продажа комнаты

  Ответов: 2

Имеете право продавать, сдавать в аренду, согласие тети требуется. Ст 249-250 ГК РБ.  

Инна Богданова :: 28.09.2016 в 14:09

Своей долей (приватизированной комнатой) Вы можете распоряжаться как хотите, чье либо согласие не нужно. Но при про даже Ваша тетя имеет преимущественное право покупки (ст. 253 ГК)  

Татьяна З :: 28.09.2016 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2016 в 14:01

правильно ли я понимаю, что сначала я делаю предложение о продаже тете? А если она откажется, имею ли я право изменить стоимость комнаты?И подскажите, предложение ей нужно отправить в письменной форме?

Анастасия Воронец :: Минск

  Ответов: 1

если бы было так, как вы понимаете, то смысла в первоочередном праве других участников долевой собственности не было: вы, предлагаете заведомо завышенную цену, участник долевой собственности не приобретает долю, вы цену снижаете и продаете третьим лицам. поэтому, при не приобретении участником долевой собственности вашей доли за назначенную цену, продать третьим лицам вы вправе только за эту же цену. если цена уменьшается, значит право первоочередного приобретения в течение одного месяца у участника долевой собственности возникает вновь. лучше поручить письменное предложение сделать нотариусу. он сделает это с соблюдением всех требований. и кстати, ст. 250 ГК гласит, что "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом". поэтому, сдача комнаты внаем, что относится к термину "владение", потребует согласия тети.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.09.2016 в 14:28