Вопрос № 256659 Опубликовано 28.09.2016 в 12:32

Имеет ли право работодатель ставить дежурство?

Добрый день! Моя жена работает врачом-педиатром. Сейчас она на 9-й неделе беременности. Имеет ли право наниматель ставить ей ночные и дневные дежурства в приемном отделении (ночные с 20.00 до 8.00; дневные - с 8.00 до 20.00)? Спасибо!

Бернацкий Олег Васильевич :: Гомель

Ключевые слова: Беременность, дежурство

  Ответов: 1

Здравствуйте, Олег Васильевич!В соответствии с требованиями трудового законодательства работа в ночное время (с 22 вечера до 6 утра) запрещена для беременных женщин  

Белова Ксения :: 28.09.2016 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2016 в 12:42

А по поводу дневных дежурств не имеем право ничего требовать? Т.е., двенадцать рабочих часов в дневное время не запрещены законодательством?

Бернацкий Олег Васильевич :: Гомель

  Ответов: 1

Олег, беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2016 в 12:48