Вопрос № 256646 Опубликовано 27.09.2016 в 21:08

повторная судебная экспертиза

Где можно провести повторную экспертизу видео по уголовному делу по дтп? Экспертиза проведена по ходатайству ск. Но хотелось бы провести повторную экспертизу по ходатайству потерпевшей стороны. Как это сделать и куда обратиться.

Юлия Петровна :: Витебск

Ключевые слова: повторная судебная экспертиза

  Ответов: 1

в рамках расследования по уголовному делу вы имеете право заявить такое ходатайство следователю, указав какие дополнительные вопросы необходимо поставить эксперту на разрешение. По окончанию расследования имеете право знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять ходатайства и с разрешения следователя делать копии интересующих материалов. ( ст. 50 УПК РБ) Следователь либо удовлетворяет ваше ходатайство , назначив повторную ( дополнительную) экспертизу либо отказывает в удовлетворении ходатайства мотивированным постановлением., если сомнений в правильности в выводах эксперта не имеется.  

Инна Богданова :: 27.09.2016 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2016 в 08:37

Следователь сразу сказал что откажет в удовлетворен ии такого ходатайства. А по собственной инициативе платно нельзя произвести такую экспертизу?

Юлия Петровна :: Витебск

  Ответов: 2

В рамках уголовного дела нет, однозначно. Только заявить ходатайство об этом с указанием дополнительных вопросов и оснований, почему экспертиза проведена неполно, но для этого нужно хотя бы ознакомиться с заключением эксперта  

Инна Богданова :: 28.09.2016 в 10:45

У Вас есть возможность заявить ходатайство о проведении повторно экспертизы (я так понимаю, речь идёт о судебно-автотехнической) в ходе судебного заседания. Основанием для проведения новой экспертизы являются неполнота, недостоверность, ошибочность имеющегося заключения эксперта  

Юрист :: 29.09.2016 в 13:58