Вопрос № 256627 Опубликовано 27.09.2016 в 14:14

Собственник квартиры

Добрый день!Ситуация такая:по суду я(собственник квартиры), должен выплатить брату деньги за его долю(суд признал, что доля незначительная,а точнее за 2кв.м).Вопросы такие:1)могу ли я выплатить деньги с рассрочкой?если да, то насколько она дается?2)Имею ли я право выгнать его после решения суда?Или сначала надо выплатить полностью за его долю?

Денис :: Минск

Ключевые слова: Суд, рассрочка

  Ответов: 1

решением суда, доля участника общей долевой собственности - брата, признана незначительной и он обязан свою долю передать собственнику - вам, после выплаты ему денежной компенсации. с получением компенсации участник общей долевой собственности утрачивает право на долю. не имея права на долю собственности в жилом помещении, лицо по требованию собственника, может быть выселено в судебном порядке(а не выгнать). какое решение примет суд, неизвестно? потому, как совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте. к членам семьи относятся также родные братья и сестры, проживающие совместно с собственником и ведущие с ним общее хозяйство.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2016 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2016 в 17:01

У него есть квартира, где он собственник, там он и прописан,а проживает у меня.После выплаты доли могу ли я его выселить, т.к доли у него в собственности уже не будет?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

в таком случае сможете выселить в судебном порядке, если добровольно не освободит жилое помещение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2016 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2016 в 17:17

Простите не могу понять, это мне еще раз надо идти к адвокату и писать еще один отдельный иск на выселение?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

простите, я не знаю, куда вам идти? после выплаты денежной компенсации, что нужно оформить, как минимум, распиской, вы можете брату предложить добровольно, лучше в письменном виде, почтовым отправлением с уведомлением о вручении, освободить ваше жилое помещение в течение трех суток. в случае отказа освободить, вы вправе в судебном порядке требовать выселения лица, самоуправно проживающего в жилом помещении. для этого необходимо обратиться в суд с иском. в принципе, можно и просто, как вы и собирались - выгнать. но во избежание проблем (вещи, там, пропали и пр.), лучше произвести выселение "через суд". на этом - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.09.2016 в 17:27