Вопрос № 256603 Опубликовано 26.09.2016 в 17:42

Как правильно рассчитать задолженность по алиментам

Добрый день. Бывший муж по решению суда уплачивал алименты. После увольнения в порядке сокращения выплаты прекратил. Исполнительные документы при пересылке были утеряны. Пришлось обращаться в суд за выдачей дубликата. Поэтому в органы принудительного исполнения документы поступили не сразу после увольнения должника. (однако суд в решении указал, что сроки не пропущены).Судебный исполнитель сделал запрос по последнему месту работы должника и получил сведения о заработной плате последнего. На ее основе сделал расчет задолженности: за первые три месяца после увольнения - исходя из средней заработной платы бывшего мужа, а за остальные месяцы - исходя из заработной платы работников в РБ. Сумма получилась солидная (с учетом пени).В данный момент должник оспаривает данную сумму, указывая, что при увольнении получил компенсацию за неиспользованный отпуск (суммирован за несколько лет) и компенсацию при сокращении. Он считает, что данные выплаты должны были быть исключены при расчете среднего заработка. Однако представил справку о своей заработной плате, где начисленная сумма указана общей цифрой.В связи с этим вопросы:1. за какой период необходимо учитывать заработную плату для расчета среднего заработка в такой ситуации2. какие выплаты не должны включаться в расчет среднего заработка3. какие нормативными документами следует руководствоваться

Иванова Анна :: Минск

Ключевые слова: алименты, задолженность, средний заработок

  Ответов: 1

1. "в случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из ЗАРАБОТКА должника по последнему месту работы"©. 2."Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится:... 1.9. с получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника); 1.10. с выходного пособия, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты;"©. 3. КоБС, Инструкция № 40, ПСМ № 1092.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.09.2016 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2016 в 09:21

Благодарю за Ваш ответ. Но я хотела бы уточнить вопрос. Возможно, Вы его неверно поняли. Я знаю, какие из каких видов выплат УДЕРЖИВАЮТСЯ алименты. Но какие виды выплат должны ВКЛЮЧАТЬСЯ в расчет СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА по последнему месту работы? И за какой период брать заработную плату должника для расчетf его заработка? (она существенно колебалась в течение года) Т.к., например, для расчет заработка, сохраняемого в период отпуска, расчет производится по средней за 12 месяцев, в период выполнения государственных обязанностей - за два месяца. И в расчет среднего заработка для указанных мной выплат, например, суммы компенсации за неиспользованный отпуск не включаются. Должник оспаривает сумму задолженности по алиментам, рассчитанную за период, когда он не работал. И, как сожалению, ни в одном нормативном документе я не нашла ответов: 1. за какой ПЕРИОД брать зарплату должника для определения его среднего заработка, 2. какие виды выплат не должны включаться в расчет СРЕДНЕГО заработка.

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

вам было отвечено, что задолженность по алиментам (а не алименты), определяется исходя и заработка (а не среднего заработка). если вам нужен ответ про "алименты от среднего заработка", обратитесь к консультанту, который вам даст ответ про "алименты от среднего заработка". вам было отвечено, что алименты удерживаются из видов заработка(дохода), указанных в Постановлении Совмина № 1092. ознакомившись с ПСМ № 1092, можно узнать, что алименты не удерживаются из тех "видов выплат", которые не включены в "Перечень видов заработка...".  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 27.09.2016 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2016 в 12:53

Тогда поясните, пожалуйста, что такое "заработок"??? Есть справка о заработной плате. В ней можно указать: начисленную заработную плату в целом, выплаченную заработную плату. Можно указать по видам: оклад, премия, надбавки по видам, компенсационные выплаты по видам и т.д. Справка может быть за год, за полгода, за 3 месяца и т.д. Что из этого "заработок"???

Иванова Анна :: Минск

  Ответов: 1

алименты удерживаются из заработка должника после удержания из него подоходного налога. я ответил, что виды заработка для удержания алиментов, указаны в ПСМ № 1092. читайте и выбирайте. переписывать ПСМ №1092, особенно, не зная, какие выплаты производились должнику, ни смысла, ни мотивации не вижу. заработок у должника может быть и "за год, за полгода, за 3 месяца". и за один месяц заработок тоже может быть. поработал один месяц и уволился. поэтому размер задолженности по алиментам рассчитывается судебным исполнителем, исходя из заработка должника, самостоятельно. любая из сторон вправе обжаловать размер начисления задолженности по алиментам. консультация закончена. П.С. русским языком КОНКРЕТНО отвечено, что судебный исполнитель САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет из заработка за какой период производить начисление задолженности. "Извините, но у меня НЕ ощущение, а Вы так и не поняли". если нужен только тот ответ, который нужен, следует сообщать об этом изначально. дабы не тратить время зря, пытаясь переубедить. П.П.С. с пользователями, ТАК относящимися к бесплатной работе консультанта для их же пользы, сотрудничать не желаю. потрудитесь более не писать в данной форме вопроса. в любом случае, ответов более не будет.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 27.09.2016 в 13:33