Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196492
 Всего ответов: 221856
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество лицензия регистрация армия иск договор молодая семья приватизация контракт квартира развод недвижимость зарплата раздел имущества распределение выселение ребенок компенсация льготный кредит отработка алименты оплата суд право ип аренда пособие раздел гражданство амнистия долг сроки общежитие оформление оформление документов налоги наследство продажа строительство молодой специалист брак жилье документы льготы беременность очередь увольнение отпуск работа декретный отпуск налог кредит права прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25654 Опубликовано 16.05.2008 в 17:40

Здравствуйте! У меня вопрос типично грустный. В браке 10 лет, планируется развод с разделом имущества. До свадьбы я имел в собственности автомобиль и гараж, имеет ли моя супруга права на это имущество с учетом того, что на данный момент я владею более новым автомобилем? Так же во время брака мы приобрели квартиру, для покупки которой часть денег была взята в кредит, не погашенный на данный момент. Как будет делиться эта квартира? На какую долю от этой квартиры я могу расчитывать при условии, что наш несовершеннолетний сын остается с матерью и с алиментами я полностью согласен? Заранее спасибо.

Зотов Лева :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете самостоятельно разделить всё имущество до или во время бракоразводного процесса. Для этого необходимо при расторжении брака представить на утверждение судье - Соглашение о разделе имущества. В случае если вы не пришли к соглашению как разделить имущество вступают в действие положения Кодекса о браке и семье. "Статья 41. Раздел общей совместной собственности супругов. По заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со статьями 23 - 26 настоящего Кодекса раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.Если такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью до прекращения ведения общего хозяйства." При изменении цен на имущество его стоимость определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения суда. В случае если вы с женой не придете к соглашению о разделе имущества, то к судебному заседанию Вам необходимо взять правоустанавливающие документы на кредит (договор кредита) и на дом (регистрационное удостоверение) и в суде при разделе имущества их предъявить. Обязательно к судебному заседанию о расторжении брака, в случае если Вы не придете к соглашению о разделе имущества с Вашим мужем составьте ВЕСЬ перечень совместно нажитого имущества, которое Вы хотите разделить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 16.05.2008 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2008 в 15:18

Спасибо за ответ, но все таки у меня не возникло понимания того, имеет ли права жена на мой автомобиль и гараж, а также как может делиться наша квартира, оформленная на жену (кредитный договор так же), но все платежи вносились и вносятся мной?

Зотов Лева :: Минск


  Ответов: 1

В целях понимания: всё имущество нажитое (приобретенное, купленное, купленное в кредит и т.д.) в браке - не зависимо от того кто за него платил, за исключением ЛИЧНЫХ подарков конкретному супругу, является их совместной собственностью, то есть делиться 50 на 50. То есть вам между собой необходимо разделить: квартиру, машину, гараж, стиральную машину, компьютер, столовые приборы и т.д. Насчет квартиры: в суде обязательно обратите внимание судьи на тот факт, что кредит еще не выплачен. Если ее разделят 50 на 50, то соответственно ваша обязанность будет погашать только 50 процентов кредита, остальную часть будет погашать ваша жена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 17.05.2008 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
287 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
238 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
83 ответов
5 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
74 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
60 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283671Елена Дриж18.06.18 в 18:44
283672пахоменко ег...18.06.18 в 18:33
283560Татьяна18.06.18 в 18:20
283668Гурецкая18.06.18 в 17:27
283669Дубатовка Ал...18.06.18 в 17:14
283492Шумская Инна18.06.18 в 16:57
283667Иванов Павел18.06.18 в 16:40
283657Дмитрий18.06.18 в 16:03
283648Тарелко Викт...18.06.18 в 15:48
283661Любовь18.06.18 в 15:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы