Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180796
 Всего ответов: 204258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит ребенок развод регистрация иск зарплата жилье распределение отпуск суд сроки оплата льготы пособие молодая семья брак выселение наследство продажа долг имущество недвижимость алименты прописка компенсация очередь отработка контракт льготный кредит раздел имущества молодой специалист права общежитие беременность лицензия раздел оформление аренда налоги оформление документов приватизация гражданство амнистия строительство договор ип увольнение налог документы квартира работа армия декретный отпуск право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256531 Опубликовано 23.09.2016 в 20:16

Оплата дней, отработанных в период действия больничного листка.

Имея больничный листок, первые четыре смены выходил на работу, далее продолжал болеть на дому (лечился амбулаторно). Как оплачиваются эти дни (как рабочие, или в табеле мастер имеет право ставить"Б", начиная с первого дня больничного?). То есть имеет ли право администрация фактически лишить человека оплаты за реально отработанные дни (ведь отстранения от работы не было), выплачивая ему за эти дни пособие по больничному (80% среднедневного заработка)? Заранее благодарен.

Александр :: Минск


Ключевые слова: Больничный, работа, оплата

  Ответов: 1

Александр, разъясняю Вам, что листок нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника, на основании которого назначается сответствующее пособие. При этом днем возникновения права на пособие является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. То сеть Вам необходимо определиться либо Вы болеете, или Вы работаете. Если будете так продолжать, тогда могут возникнуть вопросы к организации здравоохранения, а именно как она выдает листки нетрудоспособности здоровым людям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2016 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2016 в 12:52

К сожалению, на свой вопрос по трудовому праву получил не ответ, а совет "определиться". Вынужден повторить вопрос и попросить--если можете помочь ответом, помогите, если нет--лучше проигнорируйте вопрос. Вот вопрос: Имея больничный листок, первые четыре смены выходил на работу, далее продолжал болеть на дому (лечился амбулаторно). Как оплачиваются эти дни (как рабочие, или в табеле мастер имеет право ставить"Б", начиная с первого дня больничного?). То есть имеет ли право администрация фактически лишить человека оплаты за реально отработанные дни (ведь отстранения от работы не было), выплачивая ему за эти дни пособие по больничному (80% среднедневного заработка)? Заранее благодарен.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вы принесли больничный, значит вам оплачивается больничный. Другой вопрос, что вас не должны были допускать к работе в этот период, если вы предоставили больничный, а не утаили. И если врач узнает, что вы нарушали больничный, то оплата может составить на 80%, а 50%. И совет я дам -берегите здоровье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Специалист Эксперт :: 25.09.2016 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2016 в 13:50

Извините, но я нашел в вашем архиве ответ на такой же вопрос (212196):Как оформляется работа работника на больничном листе?Добрый день! В течение недели работник находится на больничном листе, болеет, но не афиширует это, ходит на работу, соблюдает трудовой режим. Затем у него ухудшается самочувствие, и 2 дня на работу он не выходит. В подтверждение, что это не прогул, потом предъявляет в кадры больничный лист. Итого больничный лист на 10 дней. Вопрос: в качестве пребывания на больничном листе с оплатой 80% ему зачтут лишь те 2 дня, что работник реально отсутствовал? Или все отработанные трудодни не будут зачтены, и весь период по больничному листку будет считаться как отсутствие работника на работе и оплачены лишь 80%? Ответов: 1 За период фактической работы работнику выплачивается заработная плата, а в табеле проставляются рабочие дни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за 2 дня в размере 80%.Наталья Шишло :: 14.07.2014 Получается, что кто-то, мягко выражаясь, лукавит. Зачем?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

А вам не показалось, что лукавите вы? Вы изначально обращаетесь к врачу, но уже понятно, что нанимателя обманываете и не сообщаете о данном факте. А теперь думаете где получить больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Специалист Эксперт :: 25.09.2016 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 13:48

Вы на самом деле не понимаете, или изображаете дурачка?Имеем на вашем сайте два диаметрально противоположных ответа на одинаковые вопросы. Очевидно, что юрист, ставящий своё имя под ответом (здесь--Наталья Шишло), не будет заниматься враньём, чувствуя свою ответственность. Так что обманываете Вы. Зачем?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вас никто не обманывает, такая ситуация просто не допустима. Одно дело день отработал, вечером открыли больничный (в этом случае оплачиваться один день, больничный оплачивается со второго), второе дело почти неделю на больничном отработать. На месте Вашего руководства - письменный запрос в медучереждение, почему здоровому дали больничный. Если руководство не сделает, сделаю те кто придет проверять. А оплата больничных листов ой как проверяется ФСЗН. Ну уже если и выходить из этой ситуации как то , то однозначно за рабочие дни - зарплата, а не больничный и надеяться на бога, что когда придет проверка, не проверят ваш больничный лист. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 26.09.2016 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263101: Могу ли работать по совместительству будучи на больничном?

Вопрос № 263075: Увольнение,потому что часто ходишь на больничный

Вопрос № 259779: В каком размере начислят пособие?

Вопрос № 257258: Выплата больничного по беременности и родам

Вопрос № 255564: Оплата больничного отцу по причине болезни матери.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256531





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
35 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
793 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264930Воронкович И...27.03.17 в 17:04
264926Наталья27.03.17 в 16:39
264925Чецкая Юлия27.03.17 в 16:37
264922Тамара27.03.17 в 15:11
264927Анна27.03.17 в 14:54
264531Гончарав Анд...27.03.17 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы