Вопрос № 256531 Опубликовано 23.09.2016 в 20:16

Оплата дней, отработанных в период действия больничного листка.

Имея больничный листок, первые четыре смены выходил на работу, далее продолжал болеть на дому (лечился амбулаторно). Как оплачиваются эти дни (как рабочие, или в табеле мастер имеет право ставить"Б", начиная с первого дня больничного?). То есть имеет ли право администрация фактически лишить человека оплаты за реально отработанные дни (ведь отстранения от работы не было), выплачивая ему за эти дни пособие по больничному (80% среднедневного заработка)? Заранее благодарен.

Александр :: Минск

Ключевые слова: Больничный, работа, оплата

  Ответов: 1

Александр, разъясняю Вам, что листок нетрудоспособности - это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника, на основании которого назначается сответствующее пособие. При этом днем возникновения права на пособие является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. То сеть Вам необходимо определиться либо Вы болеете, или Вы работаете. Если будете так продолжать, тогда могут возникнуть вопросы к организации здравоохранения, а именно как она выдает листки нетрудоспособности здоровым людям.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2016 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2016 в 12:52

К сожалению, на свой вопрос по трудовому праву получил не ответ, а совет "определиться". Вынужден повторить вопрос и попросить--если можете помочь ответом, помогите, если нет--лучше проигнорируйте вопрос. Вот вопрос: Имея больничный листок, первые четыре смены выходил на работу, далее продолжал болеть на дому (лечился амбулаторно). Как оплачиваются эти дни (как рабочие, или в табеле мастер имеет право ставить"Б", начиная с первого дня больничного?). То есть имеет ли право администрация фактически лишить человека оплаты за реально отработанные дни (ведь отстранения от работы не было), выплачивая ему за эти дни пособие по больничному (80% среднедневного заработка)? Заранее благодарен.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы принесли больничный, значит вам оплачивается больничный. Другой вопрос, что вас не должны были допускать к работе в этот период, если вы предоставили больничный, а не утаили. И если врач узнает, что вы нарушали больничный, то оплата может составить на 80%, а 50%. И совет я дам -берегите здоровье.  

Специалист Эксперт :: 25.09.2016 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2016 в 13:50

Извините, но я нашел в вашем архиве ответ на такой же вопрос (212196):Как оформляется работа работника на больничном листе?Добрый день! В течение недели работник находится на больничном листе, болеет, но не афиширует это, ходит на работу, соблюдает трудовой режим. Затем у него ухудшается самочувствие, и 2 дня на работу он не выходит. В подтверждение, что это не прогул, потом предъявляет в кадры больничный лист. Итого больничный лист на 10 дней. Вопрос: в качестве пребывания на больничном листе с оплатой 80% ему зачтут лишь те 2 дня, что работник реально отсутствовал? Или все отработанные трудодни не будут зачтены, и весь период по больничному листку будет считаться как отсутствие работника на работе и оплачены лишь 80%? Ответов: 1 За период фактической работы работнику выплачивается заработная плата, а в табеле проставляются рабочие дни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за 2 дня в размере 80%.Наталья Шишло :: 14.07.2014 Получается, что кто-то, мягко выражаясь, лукавит. Зачем?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

А вам не показалось, что лукавите вы? Вы изначально обращаетесь к врачу, но уже понятно, что нанимателя обманываете и не сообщаете о данном факте. А теперь думаете где получить больше.  

Специалист Эксперт :: 25.09.2016 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 13:48

Вы на самом деле не понимаете, или изображаете дурачка?Имеем на вашем сайте два диаметрально противоположных ответа на одинаковые вопросы. Очевидно, что юрист, ставящий своё имя под ответом (здесь--Наталья Шишло), не будет заниматься враньём, чувствуя свою ответственность. Так что обманываете Вы. Зачем?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вас никто не обманывает, такая ситуация просто не допустима. Одно дело день отработал, вечером открыли больничный (в этом случае оплачиваться один день, больничный оплачивается со второго), второе дело почти неделю на больничном отработать. На месте Вашего руководства - письменный запрос в медучереждение, почему здоровому дали больничный. Если руководство не сделает, сделаю те кто придет проверять. А оплата больничных листов ой как проверяется ФСЗН. Ну уже если и выходить из этой ситуации как то , то однозначно за рабочие дни - зарплата, а не больничный и надеяться на бога, что когда придет проверка, не проверят ваш больничный лист.  

Наталья :: 26.09.2016 в 18:01