Вопрос № 256530 Опубликовано 23.09.2016 в 20:11

Договор в пользу третьего лица?

Кредитор (ООО) хочет, чтобы мы (ООО) произвели оплату за оказанные им услуги третьему лицу (ИП) и предлагает подписать "Договор в пользу третьего лица". ИП ничего не должно кредитору (ООО). Будет ли данный договор приравнен к дарению между кредитором (ООО) и ИП? И какие негативные правовые последствия для нас как для должника могут наступить?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Договор в пользу третьего лица

  Ответов: 1

Это будет договором перевода долга, а никак ни договором дарения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.09.2016 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2016 в 20:32

Нет, кредитор хочет чтобы мы оплатили долг третьему лицу, с которым у нас нет никаких взаимоотношений. Может тогда договор уступки права требования? - но у кредитора нет долга перед третьим лицом..или это не важно?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Если у кредитора нет долга перед третьим лицомЮ то тогда и заключать договор не иметт смысла  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2016 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2016 в 21:24

а если его все-таки заключить, какие могут быть негативные последствия для должника? И какой тогда по вашему мнению в данной ситуации можно заключить договор?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Статья 400. Договор в пользу третьего лица1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.Так что все вполне законно  

Татьяна З :: 27.09.2016 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2016 в 18:19

получается ооо "за спасибо" передает право требования к ип..а у проверяющих не возникнет вопрос с чего вдруг такая благотворитеkьность и как следствие - признание ДУПТ недействительным?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Логично подумать, то если у кредитора не имеется долговых обязательств с третьими лицами, то сделка может быть признана незаконной. Могут возникнуть проблемы, это риск  

Инна Богданова :: 27.09.2016 в 18:58