Вопрос № 256497 Опубликовано 23.09.2016 в 01:55

имеет ли мать ребенка-инвалида на свободный от работы день в неделю, если отец не работает?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В полной семье воспитывается ребенок-инвалид, отец не работает и не зарегистрирован как безработный, мать работает на условиях полной занятости (5-дневная рабочая неделя). Имеет ли право мать на свободный от работы день в неделю?

Хейфец Светлана :: г.Минск

Ключевые слова: льготы для семей, воспитывающих ребенка-инвалида

  Ответов: 1

Светлана, необходимо обратить внимание на наличие трех следующих условий:1. в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет;2. работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь;3. другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.Именно при наличии вышеуказанных условий предоставляется свободный день в неделю.Занятыми, считаются граждане, указанные в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь". К ним, в частности, относятся в том числе лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2016 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2016 в 18:21

В полной семье воспитывается ребенок-инвалид. Мать работает на условиях полной занятости (5дневная рабочая неделя), отец-не работает. Скажите, если на отца оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом ( с 3 до 18 лет), будет ли матери предоставлен дополнительный свободный от работы в неделю день?

Хейфец Светлана :: г.Минск

  Ответов: 1

Да, занятыми считаются лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, как Вам и было указано в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2016 в 08:55