Вопрос № 256491 Опубликовано 22.09.2016 в 20:35

Имеет ли право супруга не давать видеться с сыном и вывозить его в РФ?

С супругой не в разводе. Совместно не проживаем. Есть общий сын. Супруга укрывает сына не дает видеться, без моего разрешения вывозит в РФ. Куда обращаться в такой ситуации?? И имеет ли жена право вывозить сына в РФ без разрешения. Сыну 2 года.

Александр :: Минск

Ключевые слова: Видеться, вывозить

  Ответов: 1

выезд несовершеннолетнего гражданина РБ за пределы государства в сопровождении одного из родителей, согласия от другого родителя не требует. для определения порядка общения и участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающим родителем, этому родителю с требованием вышеприведенной формулировки, обратиться в суд. суд порядок общения назначит: для ребенка такого возраста - 1-2 раза в неделю, в течение 2-3 часов, в присутствии матери. со взрослением ребенка можно обращаться в суд с аналогичным требованием. с детьми более старшего возраста отцы могут общаться отдельно, по месту своего жительства, оставлять ночевать, забирать на каникулы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.09.2016 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2016 в 20:53

Суд назначит 1-2 раза в неделю, как это будет проходить, если супруга на постоянной основе в рф? Я должен буду ездить в РФ?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

если вам кажется, что "постоянная основа" вашей супруги будет интересовать суд, так это заблуждение. решение суда будет интересовать вашу супругу. которой придется "постоянную основу" переформатировать в "непостоянно-временно-эпизодическую". а иначе будет привлечена к административной ответственности за неисполнение решения суда, вплоть до лишения ее родительских прав. приведете суд.исполнителя в назначенное судом время назначенного дня, для осмотра запертой на все замки двери, зафиксирует отсутствие раз-другой, и процесс лишения родительских прав можно будет считать стартовавшим.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.09.2016 в 21:20