Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа алименты права иск ип ребенок распределение амнистия молодая семья имущество недвижимость гражданство зарплата развод квартира приватизация контракт сроки налоги оформление документов долг выселение договор наследство декретный отпуск оплата кредит лицензия регистрация суд налог оформление раздел общежитие беременность армия документы отпуск увольнение строительство отработка пособие льготы брак очередь компенсация продажа льготный кредит прописка жилье право молодой специалист раздел имущества аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256396 Опубликовано 20.09.2016 в 09:13

Изменение существенных условий труда

Добрый день! На работу пришло письмо от Ветеринарного департамента, в нём сказано, что такую-то обязанность с определённой ответственностью закрепить в должностную инструкцию работников. Вопрос: будет ли это изменение в существенных условий труда?

Бирюк Игорь :: Минск


Ключевые слова: работа, контракт, изменение существенных условий труда

  Ответов: 1

Игорь, полагаю надлежит учитывать предписание ТК РБ, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. В связи с этим, так или иначе, будет иметь место изменение объема обязанностей работника, а также объема его ответственности, поэтому, мое мнение, необходимо это оформлять как изменение существенных условий труда согласно ст.32 ТК РБ и другим НПА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2016 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2016 в 12:00

Проблема в том, что я молодой специалист, если будут изменены существенные условия труда, то я смогу уволиться согласно п. 5 ст. 35 ТК РБ без возмещения средств затраченных на обучение?

Бирюк Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Игорь, и чего же Вы умолчали про молодого специалиста в первоначальном вопросе? Вообще, думается, что это не проблема, а если и проблема, то не Ваша, а нанимателя. Необходимо отметить, что прекращение трудового договора является правом, а не обязанностью нанимателя. В случае если Вы откажитесь от продолжения работы в связи изменением существенных условий труда, тогда у работодателя будет следующая дилемма: уволить Вас с работы, либо оставить прежними Ваши условия труда. И здесь начинается самое интересное, поскольку согласно п.33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821), молодых специалистов запрещается увольнять до конца срока их работы по распределению за исключением случаев, перечисленных в данном пункте. При этом основание для увольнения по п.5 ст.35 ТК РБ - среди этих случаев не содержится. Следовательно, у нанимателя, при таком раскладе, остается только один выход - оставить условия труда молодого специалиста прежними, если он не согласен с их изменениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2016 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257697: Насколько законно такое предупреждение?

Вопрос № 246600: Законно ли мое увольнение?

Вопрос № 237281: Что делать, если наниматель при увольнении по п.5 ст.35 (отказ от изменения существенных условий труда)не выплатил работнику выходное пособие?

Вопрос № 236551: Может ли наниматель предложить изменение существенных условий труда без ознакомления с новой должностной инструкцией?

Вопрос № 236511: Обязан ли наниматель ознакомить работника с должностной инструкцией при изменении существенных условий труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы