Вопрос № 256396 Опубликовано 20.09.2016 в 09:13

Изменение существенных условий труда

Добрый день! На работу пришло письмо от Ветеринарного департамента, в нём сказано, что такую-то обязанность с определённой ответственностью закрепить в должностную инструкцию работников. Вопрос: будет ли это изменение в существенных условий труда?

Бирюк Игорь :: Минск

Ключевые слова: работа, контракт, изменение существенных условий труда

  Ответов: 1

Игорь, полагаю надлежит учитывать предписание ТК РБ, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. В связи с этим, так или иначе, будет иметь место изменение объема обязанностей работника, а также объема его ответственности, поэтому, мое мнение, необходимо это оформлять как изменение существенных условий труда согласно ст.32 ТК РБ и другим НПА.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2016 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2016 в 12:00

Проблема в том, что я молодой специалист, если будут изменены существенные условия труда, то я смогу уволиться согласно п. 5 ст. 35 ТК РБ без возмещения средств затраченных на обучение?

Бирюк Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Игорь, и чего же Вы умолчали про молодого специалиста в первоначальном вопросе? Вообще, думается, что это не проблема, а если и проблема, то не Ваша, а нанимателя. Необходимо отметить, что прекращение трудового договора является правом, а не обязанностью нанимателя. В случае если Вы откажитесь от продолжения работы в связи изменением существенных условий труда, тогда у работодателя будет следующая дилемма: уволить Вас с работы, либо оставить прежними Ваши условия труда. И здесь начинается самое интересное, поскольку согласно п.33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821), молодых специалистов запрещается увольнять до конца срока их работы по распределению за исключением случаев, перечисленных в данном пункте. При этом основание для увольнения по п.5 ст.35 ТК РБ - среди этих случаев не содержится. Следовательно, у нанимателя, при таком раскладе, остается только один выход - оставить условия труда молодого специалиста прежними, если он не согласен с их изменениями.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2016 в 13:42