Вопрос № 256373 Опубликовано 19.09.2016 в 14:51

Чем может обернуться заявление «об определении места жительства детей с отцом»

Здравствуйте. В нашей семье возникла сложная ситуация по вопросу воспитания детей. Я с гражданской супругой и воспитываем двух детей возрастом 9 и 2,5 лет, проживаем по моему адресу прописки в Минске. Супруга с детьми прописана по другому адресу в Минске. Официально брак не зарегистрирован, отцовство признано мной на двух детей. В последнее время семейные отношения с супругой обострились – частые ссоры, разногласия в воспитании.2 месяца назад наша дочь (9 лет) попала в милицию. Забрали в метро по пути домой от бабушки, не знала, куда выходить, завезли в РОВД в детскую комнату. Я приехал с работы, забрал дочь, на первых раз простили. Мама отшлепала по попе за произошедшее дочку. На следующий день мама с дочерью поругались, та сама поехала в РОВД и рассказала, что мама ее побила. Я приехал в РОВД, забрал дочь. Об инциденте сообщили в школу. Нас с женой вызвали к директору школы. Жена устроила скандал, поругалась с социальным педагогом, обвинила в частности и школу в произошедшем. Дело направили в исполком района, провели заседание комиссии (жена и там устроила скандал), итог – семью поставили на учет, как находящуюся в социально-опасном положении (СОП). 1 сентября вновь скандал: мама пришла в школу, забрала дочь с последнего урока, поругалась по пути домой с психологом и соц. педагогом школы, выложила все наши внутрисемейные проблемы наружу, обвинив в них школу. Школа сообщила мне об произошедшем по телефону. Дома я сильно поругался с женой, в итоге она уехала к себе домой с младшим сыном (ее квартира пустует), дочь я не отпустил - та не хотела, да и в школу далековато ехать (20 минут на транспорте). Вернулись через неделю.Соц. педагог, видимо, направил отчет о произошедшем 1 сентября в комиссию исполкома. На очередной комиссии я присутствовал без жены, комиссия дала на выбор 3 решения проблемы:1. Наша семья продолжает жить как жила – комиссия изымает детей на государственное воспитание из-за нашего бездействия.2. Ввиду неадекватности поведения мамы детей (это мнение комиссии), она обращается на прием психиатра, который назначает соответствующее лечение – детей оставляют в семье.3. Я подаю в суд исковое заявление об определении места жительства детей с отцом, суд (или я сам в заявлении) назначает обследование психического состояния матери детей – детей оставляют в семье.С пунктом №2 супруга наотрез отказалась. По ее мнению, проблемы здесь никакой нет – детей никто не отнимет, она знает свои права и т.д. Соответственно, перед моим выбором остался пункт №3. Я ходил на прием к председателю комиссии, пробовал разговаривать, подождать – возможно все уладится в нашей семье, пытался списать все на стресс, бытовые условия (в однокомнатной квартире 4 человека), просил дать какой-то другой вариант решения вопроса. Безрезультатно, или пункт 2 или пункт 3, решаете сами. Обратили внимание, что мы не работаем с комиссией: проверить бытовые условия они не могут (я работаю до 18.00, жена никому не открывает), жена конфликтует со всеми.На данный момент собрал практически все документы для заявления в суд об определении места жительства детей с отцом, действительно боюсь, что их изымут из семьи. Ни родительских прав, ни общения с детьми лишать мать я не хочу (да и не в праве) – она хорошо воспитывает младшего сына, не разу за 2,5 года не то что не ударила, не повысила и голоса. С младшей иногда спорит на повышенных тонах (та часто не слушается). Но по мнению комиссии, дети в опасной для жизни ситуации – мало ли что выкинет их мать. Я и сам вижу, что с поведением жены не все в порядке, возможно стресс от боязни потерять детей (признавать и показывать свою боязнь не хочет, но видно, что волнуется при разговоре об этом), возможно что-то хуже. Но мне не хочется это признавать, особенно перед комиссией. Хочется наладить ситуацию, закрыть конфликт. На мой взгляд, предлагаемое решение комиссии не по ситуации: ребенок провинился – наказали в воспитательных целях (систематическое физическое наказание в семье не практикуется, это, на памяти второй раз, надеюсь последний) – семью поставили в СОП – планируется изъятие детей из семьи. Разъясните, чем в итоге может обернуться мое заявление «об определении места жительства детей с отцом». В частности для моей гражданской жены (не лишат ли ее родительских прав, не ограничат ли в общении с детьми, ведь она и на суде может конфликтно повести себя). Так же какой смысл такой трактовки названия заявления, если фактически дети и жена 5 лет живут в моей квартире. И подскажите, может есть другой способ решения проблемы, более «мягкий».

Боцман Николай :: Минск

Ключевые слова: конфликт в семье, СОП, изъятие детей

  Ответов: 1

"в итоге требование «об определении места жительства детей с отцом» может обернуться тем, что суд определит место жительства детей с отцом. родители, при их раздельном проживании, самостоятельно определяют, с кем из них будут проживать дети. если они не приходят к согласию, то один из них требует в суде изменить место жительства детей - с ним. принятие судом решения о проживания детей с отцом, НИЧЕМ не может "обернуться" для сожительницы: ее не лишат родительских прав. потому, что отдельное проживание детей и родителей не является основанием для лишения. что касается ограничения в общении с детьми, то это не исключено по требованию другого родителя или органа опеки и попечительства при наличии достаточных оснований, которые, как видно, уже начинают формироваться. смысл такой трактовки названия заявления заключается в том, что после принятия решения судом, дети без согласия матери могут не только фактически проживать, но и фактически быть зарегистрированы по месту жительства отца. который может взыскать с матери алименты, если суд установит, что она уклоняется от содержания детей. "И есть другой способ решения проблемы, более «мягкий»". и он - очевиден: поскольку мать попала в поле зрения органа опеки, ей придется изменить свое поведение. в противном случае, орган опеки и попечительства может как самостоятельная сторона требовать в суде отобрания детей у родителей, а в исключительных случаях осуществить данное действие самостоятельно с последующим уведомлением прокурора. также ООП может требовать и лишения родительских прав. иных способов решить проблему, ничего не меняя со стороны родителей, нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.09.2016 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2016 в 09:52

Благодарю за ответ, также прошу пояснить следующее.Благодаря поведению матери, комиссия просит предоставить от нее медицинское заключение о психическом состоянии и последующем лечении, при необходимости. Сама мать не желает обращаться к психиатру. Комиссия исполкома, органы опеки, я так понимаю, не вправе ее направлять на медицинское освидетельствование. Это же является главным основанием решения нашего вопроса в судебном порядке.Подскажите, необходимость прохождения медицинской комиссии постанавливает суд, либо я обязан в исковом заявлении обратиться с просьбой к суду о направлении матери к психиатру. Я в заявлении что-либо об этом писать боюсь, дабы не навредить матери, к тому же наши отношения внутри семьи начали чуть налаживаться и это не пойдет на пользу, может опять произойти конфликт (хотя сам факт написания мной заявления в суд пойдет только на осложнение наших с женой отношений, я думаю).

Боцман Николай :: Минск

  Ответов: 1

порядок принудительного психиатрического освидетельствования определен Законом РБ Об оказании психиатрической помощи, Гл. 5. заключение о необходимости которого, с санкции прокурора, может быть принято ВКК, врачом-специалистом и производится в т.ч. и по результатам рассмотрения заявления любого лица, содержащего сведения о том, что данное лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него психического расстройства (заболевания), которое обусловливает его непосредственную опасность для себя и (или) иных лиц. еще раз обращаю внимание на то, что для урегулирования ситуации следует менять свои действия в рамках действующих законных требований должностных лиц. а не пытаться менять закон и требования, не изменяя свое поведение и отношение в рамках складывающейся ситуации. есть желание изменить ситуацию в лучшую сторону - следует добровольно пройти психиатрическое освидетельствование. если отклонения выявлены не будут, орган опеки может ослабить своё давление. обнаружатся отклонения - так их же надо лечить, а не пытаться скрывать! даже это - на ваше благо. больше мне добавить нечего.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.09.2016 в 10:25