Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187751
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство распределение оплата увольнение льготный кредит льготы право оформление документов налог договор ребенок иск раздел отпуск молодой специалист декретный отпуск кредит имущество аренда оформление армия жилье продажа контракт права очередь недвижимость наследство ип амнистия развод документы брак квартира работа выселение компенсация пособие алименты зарплата регистрация беременность долг общежитие налоги строительство суд раздел имущества отработка приватизация молодая семья прописка сроки лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256373 Опубликовано 19.09.2016 в 14:51

Чем может обернуться заявление «об определении места жительства детей с отцом»

Здравствуйте. В нашей семье возникла сложная ситуация по вопросу воспитания детей. Я с гражданской супругой и воспитываем двух детей возрастом 9 и 2,5 лет, проживаем по моему адресу прописки в Минске. Супруга с детьми прописана по другому адресу в Минске. Официально брак не зарегистрирован, отцовство признано мной на двух детей. В последнее время семейные отношения с супругой обострились – частые ссоры, разногласия в воспитании.2 месяца назад наша дочь (9 лет) попала в милицию. Забрали в метро по пути домой от бабушки, не знала, куда выходить, завезли в РОВД в детскую комнату. Я приехал с работы, забрал дочь, на первых раз простили. Мама отшлепала по попе за произошедшее дочку. На следующий день мама с дочерью поругались, та сама поехала в РОВД и рассказала, что мама ее побила. Я приехал в РОВД, забрал дочь. Об инциденте сообщили в школу. Нас с женой вызвали к директору школы. Жена устроила скандал, поругалась с социальным педагогом, обвинила в частности и школу в произошедшем. Дело направили в исполком района, провели заседание комиссии (жена и там устроила скандал), итог – семью поставили на учет, как находящуюся в социально-опасном положении (СОП). 1 сентября вновь скандал: мама пришла в школу, забрала дочь с последнего урока, поругалась по пути домой с психологом и соц. педагогом школы, выложила все наши внутрисемейные проблемы наружу, обвинив в них школу. Школа сообщила мне об произошедшем по телефону. Дома я сильно поругался с женой, в итоге она уехала к себе домой с младшим сыном (ее квартира пустует), дочь я не отпустил - та не хотела, да и в школу далековато ехать (20 минут на транспорте). Вернулись через неделю.Соц. педагог, видимо, направил отчет о произошедшем 1 сентября в комиссию исполкома. На очередной комиссии я присутствовал без жены, комиссия дала на выбор 3 решения проблемы:1. Наша семья продолжает жить как жила – комиссия изымает детей на государственное воспитание из-за нашего бездействия.2. Ввиду неадекватности поведения мамы детей (это мнение комиссии), она обращается на прием психиатра, который назначает соответствующее лечение – детей оставляют в семье.3. Я подаю в суд исковое заявление об определении места жительства детей с отцом, суд (или я сам в заявлении) назначает обследование психического состояния матери детей – детей оставляют в семье.С пунктом №2 супруга наотрез отказалась. По ее мнению, проблемы здесь никакой нет – детей никто не отнимет, она знает свои права и т.д. Соответственно, перед моим выбором остался пункт №3. Я ходил на прием к председателю комиссии, пробовал разговаривать, подождать – возможно все уладится в нашей семье, пытался списать все на стресс, бытовые условия (в однокомнатной квартире 4 человека), просил дать какой-то другой вариант решения вопроса. Безрезультатно, или пункт 2 или пункт 3, решаете сами. Обратили внимание, что мы не работаем с комиссией: проверить бытовые условия они не могут (я работаю до 18.00, жена никому не открывает), жена конфликтует со всеми.На данный момент собрал практически все документы для заявления в суд об определении места жительства детей с отцом, действительно боюсь, что их изымут из семьи. Ни родительских прав, ни общения с детьми лишать мать я не хочу (да и не в праве) – она хорошо воспитывает младшего сына, не разу за 2,5 года не то что не ударила, не повысила и голоса. С младшей иногда спорит на повышенных тонах (та часто не слушается). Но по мнению комиссии, дети в опасной для жизни ситуации – мало ли что выкинет их мать. Я и сам вижу, что с поведением жены не все в порядке, возможно стресс от боязни потерять детей (признавать и показывать свою боязнь не хочет, но видно, что волнуется при разговоре об этом), возможно что-то хуже. Но мне не хочется это признавать, особенно перед комиссией. Хочется наладить ситуацию, закрыть конфликт. На мой взгляд, предлагаемое решение комиссии не по ситуации: ребенок провинился – наказали в воспитательных целях (систематическое физическое наказание в семье не практикуется, это, на памяти второй раз, надеюсь последний) – семью поставили в СОП – планируется изъятие детей из семьи. Разъясните, чем в итоге может обернуться мое заявление «об определении места жительства детей с отцом». В частности для моей гражданской жены (не лишат ли ее родительских прав, не ограничат ли в общении с детьми, ведь она и на суде может конфликтно повести себя). Так же какой смысл такой трактовки названия заявления, если фактически дети и жена 5 лет живут в моей квартире. И подскажите, может есть другой способ решения проблемы, более «мягкий».

Боцман Николай :: Минск


Ключевые слова: конфликт в семье, СОП, изъятие детей

  Ответов: 1

"в итоге требование «об определении места жительства детей с отцом» может обернуться тем, что суд определит место жительства детей с отцом. родители, при их раздельном проживании, самостоятельно определяют, с кем из них будут проживать дети. если они не приходят к согласию, то один из них требует в суде изменить место жительства детей - с ним. принятие судом решения о проживания детей с отцом, НИЧЕМ не может "обернуться" для сожительницы: ее не лишат родительских прав. потому, что отдельное проживание детей и родителей не является основанием для лишения. что касается ограничения в общении с детьми, то это не исключено по требованию другого родителя или органа опеки и попечительства при наличии достаточных оснований, которые, как видно, уже начинают формироваться. смысл такой трактовки названия заявления заключается в том, что после принятия решения судом, дети без согласия матери могут не только фактически проживать, но и фактически быть зарегистрированы по месту жительства отца. который может взыскать с матери алименты, если суд установит, что она уклоняется от содержания детей. "И есть другой способ решения проблемы, более «мягкий»". и он - очевиден: поскольку мать попала в поле зрения органа опеки, ей придется изменить свое поведение. в противном случае, орган опеки и попечительства может как самостоятельная сторона требовать в суде отобрания детей у родителей, а в исключительных случаях осуществить данное действие самостоятельно с последующим уведомлением прокурора. также ООП может требовать и лишения родительских прав. иных способов решить проблему, ничего не меняя со стороны родителей, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.09.2016 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2016 в 09:52

Благодарю за ответ, также прошу пояснить следующее.Благодаря поведению матери, комиссия просит предоставить от нее медицинское заключение о психическом состоянии и последующем лечении, при необходимости. Сама мать не желает обращаться к психиатру. Комиссия исполкома, органы опеки, я так понимаю, не вправе ее направлять на медицинское освидетельствование. Это же является главным основанием решения нашего вопроса в судебном порядке.Подскажите, необходимость прохождения медицинской комиссии постанавливает суд, либо я обязан в исковом заявлении обратиться с просьбой к суду о направлении матери к психиатру. Я в заявлении что-либо об этом писать боюсь, дабы не навредить матери, к тому же наши отношения внутри семьи начали чуть налаживаться и это не пойдет на пользу, может опять произойти конфликт (хотя сам факт написания мной заявления в суд пойдет только на осложнение наших с женой отношений, я думаю).

Боцман Николай :: Минск


  Ответов: 1

порядок принудительного психиатрического освидетельствования определен Законом РБ Об оказании психиатрической помощи, Гл. 5. заключение о необходимости которого, с санкции прокурора, может быть принято ВКК, врачом-специалистом и производится в т.ч. и по результатам рассмотрения заявления любого лица, содержащего сведения о том, что данное лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него психического расстройства (заболевания), которое обусловливает его непосредственную опасность для себя и (или) иных лиц. еще раз обращаю внимание на то, что для урегулирования ситуации следует менять свои действия в рамках действующих законных требований должностных лиц. а не пытаться менять закон и требования, не изменяя свое поведение и отношение в рамках складывающейся ситуации. есть желание изменить ситуацию в лучшую сторону - следует добровольно пройти психиатрическое освидетельствование. если отклонения выявлены не будут, орган опеки может ослабить своё давление. обнаружатся отклонения - так их же надо лечить, а не пытаться скрывать! даже это - на ваше благо. больше мне добавить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.09.2016 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270117: Есть ли основания постановления моей семьи на учет СОП?

Вопрос № 269996: Если родителю грозит ЛТП, поставят ли семью на учёт как находящуюся в СОП?

Вопрос № 261148: постановка на учет в ИДН

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256373





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы