Вопрос № 256370 Опубликовано 19.09.2016 в 12:36

Регистрация в квартиру

Добрый день! Сложилась ситуация. Муж-собственник квартиры, в которой я проживаю 16 лет (муж, ребенок, я). Могу ли я подать заявление в суд о регистрации меня по месту жительства, т.е. в его квартиру т.к. муж намекает на развод (понятно, что регистрировать меня не хочет)? Спасибо.

Наталья Ивановна :: Минск

Ключевые слова: регистрация,

  Ответов: 1

можете в суд заявить требования "о регистрации по месту жительства" или с иной формулировкой. однако муж, после расторжения брака вправе требовать выселения вас как б.члена семьи, не имеющего права на долю собственности в жилом помещении. или требуйте в судебном порядке установления факта приобретательной давности(ст.235 ГК), т.к. владеете и пользуетесь жилым помещением в течение пятнадцати лет. в порядке искового производства, одновременно с установлением факта приобретательной давности, могут быть заявлены требования о признании права собственности на жилое помещение. если в период брака в жилое помещение в собственности супруга за счет средств семейного бюджета вносились неотделимые улучшения, существенно увеличившие его потребительские качества - производился капремонт, перепланировка... для решения такого вопроса целесообразнее очно обратиться к ближайшему адвокату.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.09.2016 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2016 в 09:15

Еще момент, не будет ли препятствием для регистрации в квартире супруга то, что у меня в собственности есть квартира, полученная по дарственной до брака, где я в данный момент и зарегистрирована? Спасибо.

Наталья Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

я ж вам выше ответил, что требование вселения довольно сомнительно. а при появления "еще момента" - вообще бесперспективно. теперь в разряд сомнительных переходит и требование установление факта приобретательной давности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2016 в 09:30