Вопрос № 256346 Опубликовано 18.09.2016 в 12:31

Как уволиться на испытательном сроке при материальной ответственности?

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста об особенности увольнения на испытательном сроке при наличии материальной ответственности? Я работаю месяц в общественном объединении специалистом по АХЧ. Со мной подписан контракт на 1 год с предварительным испытанием на три месяца. Я подписала материальную ответственность. Теперь хочу уволиться. Как это сделать правильно при условии, что наниматель не хочет меня увольнять, мотивируя тем, что мне нет замены? Как правильно написать и подать зазаявлении? Работник отдела кадров может отказаться его брать. Какую статью указать в заявлении? В какие сроки я могу уволиться?

Гусева Елена :: Минск

Ключевые слова: Материальная ответственность, испытательный срок, увольнение

  Ответов: 1

Елена, каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.Если откажутся регистрировать соответствующее заявление, тогда можете отправить его почтой заказным письмом с описью вложения. В заявлении указывайте ст.29 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.09.2016 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2016 в 18:46

Правильно ли я поняла, что наличие материальной ответственности не влияет на порядок увольнения при испытательном сроке? Как в таком случае мне снять с себя материальную ответственность и передать материальные ценности? Заранее, спасибо за ответ:)

Гусева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, если Вы прекращаете трудовые отношения до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом нанимателя письменно за три дня, то наличие материальной ответственности здесь значения не имеет. У нанимателя есть указанный срок, в течение которого он может решить все вопросы, связанные с передачей материальных ценностей другому ответственному лицу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2016 в 06:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2016 в 19:03

Поясните пожалуйста, с какой даты будут отсчитываться три дня до увольнения на испытательном сроке: с даты подачи заявления и отказа его принять, с даты отправки письма на штемпеле или с даты получения письма работодателем? Спасибо

Гусева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, обратите внимание, что срок предупреждения составляет ровно три дня (не больше и не меньше). В случае если работник после истечения срока предупреждения продолжает работу, тогда такое предупреждение теряет юридическую силу, то есть надлежит делать новое предупреждение. Будьте внимательны, данный срок начинает течь на следующий день после вручения соответствующего документа, при совпадении последнего дня с выходным заканчивается в ближайший после этого выходного рабочий день.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.09.2016 в 06:13