Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180751
 Всего ответов: 204215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата договор имущество отпуск недвижимость иск распределение налоги увольнение продажа гражданство раздел зарплата налог декретный отпуск работа регистрация общежитие жилье квартира права контракт право брак приватизация долг молодой специалист оформление документов льготы очередь льготный кредит отработка суд алименты выселение ребенок наследство строительство амнистия лицензия сроки развод армия оформление аренда беременность кредит пособие документы ип молодая семья прописка компенсация раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256335 Опубликовано 17.09.2016 в 20:08

Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.С 18 марта 2016 г. устроился на работу в частную форму на должность заведующего складом (в этот же день была передана трудовая книжка).Трудовой договор со мной заключили только 31 марта. При этом второй экземпляр трудового договора мне выдан не был,должностная инструкция к трудовому договору отсутствовала, в трудовом договоре содержатся исправления от руки в режиме рабочего времени.Устраивался на три рабочих дня в неделю (понедельник, среда, пятница), а вторник и четверг работал на дому (при подписании трудового договора не помню был ли там указан режим рабочего времени). Первых два месяца так и было. На 7 июня 2016 г. (вторник) у меня была повестка в ГАИ, а директор обязал меня выйти на работу.После этого пошли угрозы увольнения по статье за прогул.Директор сказал, что согласно трудовому договору у меня пятидневная рабочая неделя.При этом я выполнял функции не только заведующего складом, но и товароведа, экономиста по ценам, грузчика-комплектовщика без доплат за совмещение должностей. Ежемесячно издавались приказы на лишение премии (за обязанности товароведа) в размере 40-100%, в мае было издано 3 приказа на лишение меня премии на 40%,следующий -на 60%,затем - на 50% (в итоге еще 37% премии мне было начислено).Эти приказы просто поставлены на поток:бухгалтер неправильно перечислил деньги на расчетный счет поставщика - меня лишали премии,в одном из приказов содержалось требование "обязать" меня на 1000000 р. закупить сигарет из магазина фирмы.Также в этих приказах вместо должности заведующего складом мою должность часто указывали как кладовщик. Потом выявилось, что два приказа под разными датами имеют один номер.Имеют ли законную силу эти приказы?В июне месяце директор умышленно не выдал мне заработную плату за май и аванс за июнь.Мое требование о предоставлении второго экземпляра трудового договора было удовлетворено только 30 июня 2016 (была выдана ксерокопия трудового договора и на ней проставлена фиолетовая печать фирмы).Под угрозой обращения в Департамент госинпекции труда, заработную плату я получил только 1 июля 2016 г. (при получении в платежной ведомости возле своей фамилии проставил дату).В Департамент я обратился, но по предоставленным фирмой копиям документов не было выявлено несвоевременное получение мной заработной платы, но установил факт неознакомления меня с должностной инструкцией.30 июня 2016 г. я написал заявление об увольнении по собственному желанию, директор проставил резолюцию "с отработкой до 1 месяца", а 4 июля 2016 г. уволил меня по статье за прогул 7 июня 2016 г. Согласно трудовому договору у меня пятидневная рабочая неделя за оклад 2500000р. Но,за апрель и май заработная плата начислялась только за отработанные дни понедельник, среду и пятницу. Т.е. из 20 рабочих дней в мае оклад мне был начислен только за 12 дней, при этом на больничном я не был,в социальный отпуск не уходил (да я и работал 3 дня в неделю и на то время не подозревал о том, что у меня пятидневка).Правомерно ли это со стороны нанимателя?(он обманывал и меня недоплачивая заработную плату,и государство, уменьшая суммы отчислений).Для защиты своих интересов я обратился в суд для признания приказов незаконными и изменения статьи увольнения.Результат:отменили только приказ о лишении премии за неправильное перечисление бухгалтером денежных средств.Остальные приказы признали законными ссылаясь на то, что я хоть и не был ознакомлен с должностной инструкцией, но "подразумевалось", что я должен был все делать. Прогул признали законным, т.к. я отсутствовал на работе более 3 часов, а время добирания до ГАИ и обратно не учитывается (вот если бы у меня была повестка в суд, тогда бы учитывалось).При этом свидетель со стороны ответчика в суде подтвердил, что по вторникам и четвергам я ранее работал на дому. Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?Правомерно ли то, что судом не установлено нарушение нанимателем законодательства о труде?Есть ли шанс обжаловать решение суда в вышестоящем суде?(директор окружил себя родственниками в судебных органах)

Андриевич Андрей :: минск


Ключевые слова: трудовой договор, должностная инструкция, прогул

  Ответов: 1

Андрей, когда был суд? Необходимо исходить из того, что на данный момент есть решение суда и есть трудовой договор, а также приказы об увольнении с работы и о применении дисциплинарного взыскания. Надо видеть эти документы, чтобы иметь возможность объективно судить о ситуации в целом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.09.2016 в 07:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256424: Имеет ли место нарушение трудового законодательства?

Вопрос № 236551: Может ли наниматель предложить изменение существенных условий труда без ознакомления с новой должностной инструкцией?

Вопрос № 236511: Обязан ли наниматель ознакомить работника с должностной инструкцией при изменении существенных условий труда?

Вопрос № 208941: Имеет ли право наниматель расширить круг обязанностей профессии,выходящий за рамки определенные ЕКТС?

Вопрос № 194713: имеет ли право наниматель без согласия работника изменить должностную инструкцию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256335





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264879Волохина Нат...26.03.17 в 13:45
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы