Вопрос № 256325 Опубликовано 17.09.2016 в 16:39

Как долго передаются протоколы ГАИ по месту жительства из чужого города?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в течении скольких дней ГАИ чужого города должны (обязаны) передать протоколы в город по месту жительства? Интересуюсь, с той целью, что транспортное средство стоит на штраф-стоянке чужого города, за каждые сутки нужно платить. Готов оплатить был, хоть на следующий день, но мне сказали ждать, вызовут. Прошёл месяц, не вызвали, сходил сам, а моих данных нет. Что делать? Почему я должен платить за штрафстоянку из-за медлительности ГАИ? Можно ли это как-нибудь оспорить? Спасибо.

Боченков Александр :: Полоцк

Ключевые слова: Гаи, штраф, протокол, сроки

  Ответов: 1

вы могли забрать свой автомобиль со штрафстоянки и месяц назад, можете и теперь. Согласно «Инструкции о порядке принудительной отбуксировки (эвакуации) транспортного средства и помещения его на охраняемую стоянку, отбуксировки транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку и блокировки колеса транспортного средства». п. 11. Помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается его собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по их ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ работником, осуществляющим его охрану. Невозврат транспортного средства в связи с неисполнением постановления о наложении административного взыскания, отказом от оплаты работ (услуг) по принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортного средства и его хранению НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. 12. При получении транспортного средства его собственник (владелец) или уполномоченное им лицо должны предъявить работнику, осуществляющему его охрану: свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) транспортного средства;водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории с талоном к нему (удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории с талоном к нему, временное разрешение на право управления механическим транспортным средством). Указанные в настоящем абзаце документы не требуются, если транспортное средство забирается с охраняемой стоянки способом, не требующим управления им. При отсутствии хотя бы одного из документов, указанных в части первой настоящего пункта, транспортное средство не возвращается. 13. Работник, осуществляющий охрану транспортного средства, при наличии оснований полагать, что лицо, прибывшее за транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, обязан сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел и до прибытия сотрудников органов внутренних дел не возвращать транспортное средство. 14. Собственник (владелец) транспортного средства или уполномоченное им лицо при получении транспортного средства расписывается в протоколе осмотра транспортного средства. При возврате транспортного средства в случае требования собственника (владельца) или уполномоченного им лица осуществляется осмотр транспортного средства, по результатам которого составляется акт. В акте отражаются основания для проведения осмотра, а также перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений транспортного средства. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается собственником (владельцем) транспортного средства или уполномоченным им лицом и работником, осуществлявшим охрану транспортного средства. 15. Оплата работ (услуг) по принудительной отбуксировке (эвакуации), а также хранению отбуксированного (эвакуированного) транспортного средства на охраняемой стоянке осуществляется собственником (владельцем) отбуксированного (эвакуированного) транспортного средства или уполномоченным им лицом органу внутренних дел или иной организации, которому (которой) принадлежит средство эвакуации и (или) охраняемая стоянка.В случае отказа от уплаты средств, затраченных на выполнение указанных работ (оказание услуг), они взыскиваются в судебном порядке. требуйте у уполномоченных лиц исполнения "Инструкции..." и возврата автомобиля.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2016 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2016 в 17:17

Получается, я могу забрать транспортное средство не оплатив штраф?

Боченков Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

Помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕННИКУ (владельцу) или уполномоченному им лицу по их ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ работником, осуществляющим его охрану. НЕВОЗВРАТ транспортного средства В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ, ОТКАЗОМ ОТ ОПЛАТЫ работ (услуг) по принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортного средства и его хранению НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2016 в 17:22