Вопрос № 256282 Опубликовано 15.09.2016 в 20:40

Дадут ли жене или бабушке оплачиваемый больничный лист, если муж безработный?

Здравствуйте!Вопрос такой: дадут ли мне или бабушке или дедушке ребенка оплачиваемый больничный лист(все официально работаем) если ребёнок заболеет, если мой муж(он же отец ребёнка-официально безработный) будет находится за границей!?Муж собирается временно уехать на пару месяцев за границу.

Лазакович Анна :: Минск

Ключевые слова: больничный лист

  Ответов: 1

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком (далее – лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком), если лицо, фактически осуществляющее уход за больным ребенком, не может его осуществлять без освобождения от работы, на период, в течение которого необходим уход.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2016 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2016 в 21:15

Т.е если мой ребёнок заболеет, мой муж будет находиться за границей,я работаю, дедушке(фактически ухаживающем за ребёнком)orepipad выдадут оплачиваемый больничный лист?

Лазакович Анна :: Минск

  Ответов: 1

В случае если мать, отец не работают, листок нетрудоспособности по уходу за их ребенком не выдается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.09.2016 в 21:27